Криминал

Продавца суррогата из Екатеринбурга завалили штрафовали уже после гибели людей

Производство фальсифицированной алкогольной продукции
ackground image / youtube

Мужчину, продававшего на рынке в Екатеринбурге суррогатный алкоголь, после употребления которого погибли 18 человек, многократно штрафовали. Последние штрафы выписали 12 октября, то есть через пять дней после смерти первых клиентов, пишут «Известия».

Координатор свердловского регионального «Народного контроля» Дмитрий Чукреев заявил, что его организация вместе с полицией несколько раз приезжала на этот рынок. Он был печально известен как место, где продают контрафактные сигареты и алкоголь.

В «Народный контроль» о смертях сообщили уже 11 октября, а МВД – 15 октября.

Напомним, после смерти 18 человек от купленного на рынке алкоголя возбуждено уголовное дело по статье «Сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности и повлекшей смерть двух и более лиц». Двое подозреваемых арестованы, им грозит до 10 лет тюрьмы.

«Учитывая, что погибли столько человек, стоит ожидать наказания по верхней планке. То, что владелец ранее привлекался, – отягчающее обстоятельство», – отметил юрист Василий Воробьев.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль уголовное дело, возбужденное после гибели 18 человек в Свердловской области от отравления метанолом. 

Дело было возбуждено по статье «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц», сообщает пресс-служба СК РФ.

Бастрыкин поручил главе СУ СК по Свердловской области доложить о ходе проведенных следственных действий.

Напомним, из 18 человек, которые скончались от отравления метанолом, 16 были жителями Екатеринбурга, также умерли по одному жителю Нижнего Тагила и Ревды. При вскрытии тел умерших от отравления оказалось, что непосредственной причиной их гибели стал метанол.

Популярные новости

To Top