Новости торговли

Продавцов пива переводят на новые кассы

С 31 марта 2017 года все предприятия розничной торговли и общественного питания, которые продают пиво, обязаны вести расчеты с применением контрольно-кассовой техники. Тем, кто раньше мог не применять ее, сразу придется потратиться на кассы нового образца, передавать данные в ФНС по Интернету и печатать в чеке наименование товара.

Параллельно бизнес переходит на онлайн-кассы, которые оснащены фискальным накопителем (вместо электронной контрольной ленты защищенной — ЭКЛЗ) и подключаются к Интернету.

C 1 февраля 2017 года можно ставить на учет и перерегистрировать только их, а уже с 1 июля 2017 года через них должны проводиться абсолютно все расчеты. Применять кассы с лентами запрещается. Исключение сделали для организаций и индивидуальных предпринимателей на ЕНВД (единый налог на вмененный доход) или на патенте, а также всех, кто оказывает услуги населению и торгует через вендинговые автоматы — они обязаны применять онлайн-кассы с 1 июля 2018 года. Отсрочка по закону есть, однако она не распространяется на торговцев пивом.

«Есть риск, что не все продавцы пива смогут продолжить работу в правовом поле после 31 марта. Мы наблюдаем дефицит техники нового образца и особенно фискальных накопителей», — отмечает Максим Шифман, руководитель проекта «Контур.Маркет» компании СКБ Контур.

Однако производители программного обеспечения уже подготовили предложения для розницы. Стоимость товароучетных систем, подходящих для первичной автоматизации небольшого бизнеса, составляет 3-15 тысяч рублей в год на одну торговую точку. Систему можно установить на обычный компьютер или ноутбук. Правда, придется докупить принтер чеков, который соответствует требованиям Закона N 54-ФЗ, то есть ту самую онлайн-кассу. Здесь расходы составят 20-30 тысяч рублей. Если у предпринимателя уже есть принтер чеков и его можно модернизировать, то достаточно купить фискальный накопитель — это обойдется в 6-9 тысяч. Нужно также подключиться к оператору фискальных данных, в среднем это обойдется в 3000 рублей в год за одну кассу.

Если у продавца пива установлена касса с ЭКЛЗ, с ней можно работать до 1 июля, далее потребуется онлайн-ККТ. Но если срок действия ЭКЛЗ истечет до 1 июля, то перейти на кассу нового образца нужно уже сейчас, пишет «Российская газета».

Популярные новости

To Top