Новости торговли

Решение о параллельном импорте алкоголя в РФ примут до конца сентября

Импортный алкоголь
GETTY IMAGES

Ведомства примут решение о включении отдельных брендов алкогольных напитков в список для параллельного импорта, который позволяет ввозить товары в Россию без согласия правообладателя, до конца сентября. Об этом заявил журналистам глава российского Минпромторга Денис Мантуров.

Мантуров сообщил, что данное решение примут до конца текущего месяца из-за того, что этот срок считается предпочтительным для торговых сетей, которые должны успеть закупиться к праздникам.

«Дело в том, что если это будет к Новому году, то уже бесполезно включение, они не успеют даже закупиться. Поэтому я думаю, что до конца месяца можно принять взвешенное решение – да, нет или какие-то другие позиции»,  отметил глава Минпромторга РФ.

Еще он добавил, что не слышал о каких-либо дискуссиях о включении в список для параллельного импорта продуктов питания, передает РЕН ТВ.

«Я не слышал. С продуктами питания у нас, по-моему, дефицита точно нет»,  заключил Денис Мантуров.

Напомним, что в августе Ассоциация компаний розничной торговли направила вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко письмо с просьбой разрешить параллельный импорт ряда алкогольных брендов. В списке значились Moet, Veuve Clicqout, Finlandia, Jack Daniel’s и Hennessy. Авторы письма указали, что заменить эти товары в ближайшее время не представляется возможным, так как на российском рынке нет аналогов.

Популярные новости

To Top