Новости торговли

Ритейлеры готовы возобновить поставки из Турции

Второй по величине российский ритейлер, компания X5 Retail Group, заинтересован в поставках овощей из Турции. Ритейлер Metro сможет восстановить поставки продуктов из Турции в течение недели в случае отмены эмбарго. Об этом сообщили RNS представители компаний.

По словам директора по закупкам «Метро Кэш энд Керри» Евы Янковиак, компания располагает широкой международной структурой, и ей хватило бы порядка недели для восстановления сотрудничества с турецкими партнерами.

Янковиак отметила, что «Метро Кэш энд Керри» примет решение в соответствии с развитием политической ситуации и российским законодательством.

«Компания заинтересована в пополнении ассортимента магазинов качественной плодоовощной продукцией, в том числе из Турции», — заявил представитель пресс-службы X5 Retail Group. Он отметил, что в случае отмены эмбарго «конкуренция на этом рынке будет более ощутима для турецких поставщиков, чем это было до введения ограничений на поставку фруктов и овощей из Турции в Российскую Федерацию».

С 1 января 2016 года Россия запретила ввоз ряда сельхозпродукции из Турции, в том числе томатов. Под запрет попали почти 60% объема турецкого экспорта продовольствия в Россию, в то время как для России доля попавшего под санкции продовольствия из Турции до его принятия не превышала 5,6% импорта. При этом томаты, виноград, мандарины из Турции составляли от 34 до 50% российского импорта этих продуктов.

Впоследствии Россельхознадзор по фитосанитарным соображениям ввел временные ограничения на ввоз турецких перца, гранатов, баклажанов, двух видов салата, а с 19 мая 2016 года — кабачков и тыквы.

Вчера президент России Владимир Путин заявил, что Россия начинает процесс нормализации отношений с Турцией.

Популярные новости

To Top