Новости торговли

Ритейлеры заявили о проблеме с онлайн-кассами

Ритейлеры и отельеры заявили о дефиците фискальных накопителей для онлайн-касс, полный переход на которые запланирован с 1 июля.

«Мы очень озабочены сложившейся на рынке ситуацией. В настоящий момент мы наблюдаем серьезный дефицит фискальных накопителей, как и предполагали это еще в декабре 2016 года. Поставка контрольно-кассовой техники перенесена на неопределенный срок из-за отсутствия фискальных накопителей», — заявила RNS исполнительный директор Национальной ассоциации сетевой торговли Лия Левинбук.

Рестораторы и отельеры также столкнулись с дефицитом фискальных накопителей, сказал RNS президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

«У нас то же самое. Проблема существует», — сказал он, отвечая на вопрос, наблюдается ли дефицит фискальных накопителей.

По словам Левинбук, нехватка накопителей может привести к сбоям продаж.

«Безусловно (может привести к остановке продаж. — ред.). Если ЭКЛЗ (электронная контрольная лента защищенная, аналог фискального накопителя. — ред.) закончится, а ставить нечего, то будет остановка (продаж. — ред.), так как зарегистрировать ЭКЗЛ больше нельзя», — сообщила она.

Летом 2016 года президент России Владимир Путин подписал закон о переходе на новый тип контрольно-кассовой техники (ККТ), которая в режиме онлайн передает данные в Федеральную налоговую службу. Согласно закону, регистрация контрольно-кассовой техники только по новому порядку началась с 1 февраля 2017 года, с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие.

Согласно информации на сайте ФНС, для перехода на новый порядок необходимы современные кассовые аппараты с фискальными накопителями и возможностью передавать данные онлайн через операторов фискальных данных.

Фискальный накопитель — прибор для записи и защиты данных о покупках, используемый для передачи информации в ФНС через операторов фискальных данных в режиме онлайн.

Популярные новости

To Top