Новости торговли

Роспотребнадзор: покупатель вправе требовать продажу продукта по указанной в ценнике стоимости

В случае несоответствия цены товара указанной на ценнике величине покупатель, в соответствии с законом, может требовать продажу по указанной в ценнике стоимости, напомнили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«В данной ситуации вы имеете полное право требовать продать вам товар по той цене, что указана в ценнике …Важно иметь в виду, что, если Вы уже расплатились за товар, и только после заметили ошибку, магазин все равно обязан выплатить Вам разницу в цене между чеком и ценником», – говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителя необходимую и достоверную информацию о товаре, в том числе, о его цене, обеспечивающую возможность его правильного выбора.

«Обычно продавцы объясняют, что не успели поменять ценник, так как у них много работы», — подчеркнули в ведомстве.

В этом случае необходимо обратиться к администратору магазина, сообщить ему о возникшей ситуации и потребовать исправить нарушения законодательства, то есть продать товар по цене, указанной на ценнике, отметили в ведомстве.

«Администратор игнорирует ваши просьбы? Попросите «Книгу жалоб и предложений»… В книге со всеми подробностями опишите возникшую ситуацию (дата, время инцидента, наименование товара, сумму на ценнике и по чеку,), при возможности сфотографируйте ценник в качестве доказательства, хотя бы на мобильный телефон. Для получения письменного ответа на вашу жалобу, оставьте свои контактные данные. Вам обязаны ответить в течение 5 дней с момента записи в книгу», – сообщили в Роспотребнадзоре.

В Роспотребнадзоре добавили, что «право потребителя на получение информации установлено статьей 10 закона РФ … «О защите прав потребителей», п.11 правил продажи отдельных видов товаров»

«Кроме того, в Гражданском кодексе РФ есть понятие оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать покупателю товар по цене, которая в этой оферте указана», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Популярные новости

To Top