Новости торговли

Россиянам рассказали, как их могут обмануть на кассе магазина

Торговля, кассовое обслуживание
GETTY IMAGES

Проверенные временем способы обмана невнимательных покупателей на кассе магазина все еще актуальны – это и несоответствие цены на ценнике и в чеке, акции «1 + 1», а также двойное сканирование товара. Об этом рассказала «Прайму» доцент кафедры статистики РЭУ имени Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Эксперт подчеркнула, что на текущий момент чаще всего на кассе магазина популярны обманы с картами лояльности. Например, карту лояльности могут подменить в момент выкладки продуктов из корзины на кассу для оплаты. Из-за этого бонусы начисляются на карту другого покупателя или кассира. Потребителю же возвращают его карту, но уже без бонусов.

На кассе невозможно «отменить» покупку потребителя так, чтобы ему не вернулись уже списанные с банковской карты деньги и он был вынужден оплатить товар еще раз.

Но если же сообщение о списании средств пришло, а кассир говорит, что оплата не прошла, то необходимо возвращать деньги при помощи чарджбэка – обратиться в сам банк.

Если банк найдет основания для возврата, то средства спишутся со счета кассира и будут переведены обратно покупателю, заключила Ольга Лебединская.

Популярные новости

To Top