Новости торговли

Сети могут быстро заменить импортные продукты

Российским розничным торговым сетям потребуется один-два месяца для обеспечения взаимозаменяемости импортной продукции, которая попала под запрет в ответ на санкции ЕС, США, Канады, Австралии, Японии против России.

Об этом ИТАР-ТАСС в среду заявил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов.

«Есть как определенные запасы, так и возможности заменить те или иные виды продукции, в отношении которых может быть введен запрет на поставки», — заявил Карпов, добавив, что вряд ли среди попавших под запрет продуктов есть такие, которые нельзя заменить.

Он отметил, что будет расширена работа с разными поставщиками. «Как внутри страны будет искаться возможность заменить продукт, так и в тех странах, которые не поддержали санкции», — подчеркнул исполнительный директор АКОРТ.

При этом, по его мнению, у локальных игроков, которые раньше работали в рамках одного отдельно взятого региона, появится возможность расширить свои рынки сбыта.

«Раньше был приоритет для работы с одним крупным поставщиком. Соответственно, сейчас, если будут возникать трудности с тем, чтобы иметь этого одного поставщика, значит, этот канал поставок будет меняться на двух-трех, которые будут представлять данную категорию продукции», — пояснил он.

Помимо этого, продукты, попавшие под запрет, могут быть заменены аналогами из стран СНГ, Африки, Египта, Марокко, Китая, Латинской Америки. «Круг стран достаточно широк. Сейчас нужно провести всю работу по пониманию, какие товары будут запрещены, наладить отношения с другими поставщиками, логистическую составляющую данного вопроса, подписать договоры, предложить эту продукцию потребителю», — пояснил Карпов.

При этом он упомянул, что ранее уже действовали запреты на поставки из ряда стран, в отношении которых сейчас введен запрет на импорт, и уже тогда отношения с поставщиками пересматривались.

Оценить последствия введения запрета на поставку продуктов с точки зрения возможного роста инфляции можно будет ближе к концу осени, сообщил исполнительный директор АКОРТ.

Популярные новости

To Top