Новости торговли

СМИ: годовой убыток Tesco составил 5 млрд фунтов

Сеть супермаркетов Tesco войдет в историю британского бизнеса как одна из компаний-рекордсменов по сумме годовых убытков: потери компании за год (до налогов) составили более 5 миллиардов фунтов стерлингов, сообщил во вторник вечером британский телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники.

«Крупнейшая в Британии сеть супермаркетов завтра объявит о том, что сумма ее потерь существенно превышает 5 миллиардов фунтов стерлингов. Это цифра, превосходящая самые пессимистические прогнозы рыночных экспертов», — сообщил телеканал.

В числе рекордсменов по убыткам в Великобритании значатся Royal Bank of Scotland, Vodafone (она оказывалась в списке компаний-неудачниц дважды), банковская группа Lloyds и холдинг Cable&Wireless.

Tesco в прошлом году оказалась в центре скандала с финансовой отчетностью, передает «РИА Новости», в которой была допущена ошибка в расчете прибыли на 263 миллиона фунтов стерлингов. Результаты расследования, проведенного фирмой Deloitte, были переданы Управлению по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках. Британское бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах начало уголовное расследование по факту ошибки в отчетности.

Скандал стоил места главе сети Филипу Кларку. Новый глава Tesco Дэйв Льюис объявил недавно о начале реализации антикризисной стратегии, предусматривающей сокращение штата, закрытие неприбыльных магазинов, замораживание планов строительства новых, избавление от лишней бюрократии и дублирования функций.

Популярные новости

To Top