Новости торговли

СМИ: кто и зачем пугает россиян пустыми полками в магазинах

GETTY IMAGES

Ритейлеры пригрозили пустыми прилавками из-за борьбы с мусором. Их напугала инициатива по созданию реестра товаров в упаковке. Она предполагает, что каждый продукт в таре, будь то пластик, стекло или металл, должен быть занесен в единую систему учета для того, чтобы можно было отследить, с кого спрашивать за неправильно утилизированные отходы. Если изготовитель не внесет данные в реестр, то не сможет продавать свою продукцию. Насколько обоснованы угрозы бизнеса — в материале РЕН ТВ. 

Ни один ритейлер не будет мешать вам перебирать товары на своих полках под камеры. Но за свой мусор станет горой.

Для ритейла нет страшнее слов, чем «мусор» и «упаковка». С тех пор, как в Минприроды придумали не допускать на прилавки товары, сведения о которых не занесут в специальный реестр. Поправки в закон обяжут подробно рассказывать, во что завернут или налит товар, который везут в нашу страну. Все должно заработать в 24-м году, но волну подняли уже сейчас.

«Есть торговые сети, интернет-торговые сети, офлайн торговые сети, которые не смогут поставить товар на полки, если не будет соблюдена эта необходимая тросировка», — отметил заместитель председателя правления «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

Недовольные продавцы пишут письма, пугают, что кончится все пустыми полками в магазинах. А это удар по коллективному бессознательному. Чтобы в памяти взрослых всплыли универсамы 80-х и 90-х. А в воображении молодых — картинки хроники. Пустота, неизвестность пугали тогда даже советских продавцов. Они строили «пирамиды» из одинаковых банок, имитируя ассортимент.

Но сейчас совсем другое время.

«Явно пустых полок там близко не будет. Явно цены никуда не взлетят. Потому что местами у них там наценки под 300% на многие продукты. Ну они сделают наценку не 300%, а 280. Вот это все, что для них изменится», — говорит маркетолог Антон Вуйма. 

Мы спросили, что думают об этом министерства. В Минприроды призвали ритейлеров «не пугать россиян». В пустые полки не верят и в Минпромторге. Хотя поправки пока и не согласовали. Конечно, есть шанс, что недоработки в документе обернуться для продавцов временными проблемами. Но еще большая проблема – мусор. Его надо перерабатывать, как решили, за счет сборов с производителей. И подсчитать, сколько в обороте упаковки. Это один из способов победить опасный пластик.

Пластик с древесной мукой, пластик с отрубями и пшеницей, даже пластик с перьями. В лаборатории перспективных композитных материалов университета имени Плеханова из вредных полимеров научились делать полезные биокомпозиты.

Вот за что любят пластик производители и продавцы — он прочный и очень хорошо тянется. Вот эта испытательная машина как раз измеряет оба этих свойства. Но вот конкретно этот образец — биокомпозит. Он разлагается в 50, а в некоторых условиях и в сто раз быстрее.
Но практически не отличается от обычного пластика. Сейчас он порвется, но прежде растянется в 4 раза.

«Это все должно работать, пока там хранится какой-то товар. А когда его отвезли в специальное место, закопали в землю, выкинули в компостную кучу, когда там есть влага и большое количество микроорганизмов. Вот именно биологическим способом он должен разлагаться», — говорит заведующий научной лабораторией «Перспективные композиционные материалы и технологии» РЭУ им. Г.В. Плеханова Петр Пантюхов. 

Крупные участники рынка разработками интересовались, но решили пока не вкладываться в биокомпозиты. Создавать что-то новое дорого. Дешевле защищаться по старым схемам. Чиновники вынуждены реагировать на заявления о том, что «цены взлетят» и «магазины опустеют». У них это называется «обсуждение с профессиональным сообществом». А «профессиональное сообщество» видит новую возможность поторговаться, чем и занимается профессионально.

Популярные новости

To Top