Новости торговли

Tesco продает бизнес в Южной Корее

Крупнейшая британская сеть супермаркетов Tesco договорилась о продаже южнокорейского бизнеса группе покупателей во главе с фондом прямых инвестиций MBK Partners за $6,1 миллиарда, передает «Рейтер» ссылкой на сообщение компании.

Это крупнейшая продажа активов Tesco с момента появления у компании финансовых трудностей.

В попытке привлечь средства для сокращения долговой нагрузки и сконцентрироваться на локальном рынке Tesco собирается продать крупнейшее зарубежное подразделение Homeplus группе инвесторов, включающих MBK Partners, инвестиционный совет канадского пенсионного фонда, Temasek Holdings.

К оптимизации структуры третьего по величине в мире ритейлера вынудило замедление на внутреннем рынке, которое стало угрожать снижением прибыли и привело к падению кредитного рейтинга компании до «мусорного» уровня.

«Эта продажа представляет существенную ценность для акционеров и позволяет нам продвинуться в реализации нашего стратетегического приоритета — защиты и укрепления баланса», — сказал глава Tesco Дэйв Льюис, пришедший на этот пост в сентябре прошлого года из компании Unilever.

По условиям крупнейшей в Азии сделки прямого инвестирования, Tesco получит 4 миллиарда фунтов стерлингов ($6,07 миллиарда) наличными средствами. После уплаты налогов и расходов на заключение сделки чистй остаток составит около 3,35 миллиарда фунтов.

Продажа Homeplus должна сократить заложенность компании, которая по данным Tesco на апрель этого года складывалась из 8,5 миллиарда чистого долга и обязательств по пенсионной программе в 3,9 миллиарда фунтов, на 4,225 миллиарда фунтов.

«Цена выглядит подходящей», — сказал один из крупных акционеров ритейлера.

Популярные новости

To Top