Новости торговли

Торговые сети заявили об отсутствии проблем с запасами и поставками продуктов

Молочный отдел в магазине

У торговых сетей, работающих в России, нет проблем с запасами и доставкой товаров в магазины, заявил «Интерфаксу» представитель Ассоциации компаний розничной торговли Илья Власенко. Организация объединяет крупнейших ритейлеров, включая X5 Retail Group, «Магнит», «Ленту», Metro, «Ашан».

По его словам, существующих запасов у торговых сетей хватит на несколько недель работы, и запасы продолжают пополняться. «Особое внимание уделяется сейчас бесперебойной доставке товаров в торговые точки, особенно в те, чьи складские помещения ограничены по размерам и куда товары надо довозить из распределительных центров в ежедневном режиме», — сообщил он.

Минпромторг просил сети подготовить комплексную статистику по изменению спроса к 16 марта, сейчас сети работают над выполнением поручения. Ситуацию со снабжением потребителей товарами повседневного спроса контролирует федеральное правительство, торговые сети, местные администрации, добавил представитель ассоциации.

Ранее в воскресенье Минпромторг призвал граждан осознанно и рационально подходить к планированию покупок, напомнив, что «у любого товара есть срок годности, и та же крупа, приобретаемая сейчас впрок, не может храниться вечно». В министерстве подчеркнули, что продовольственные магазины закрывать не планируют, а торговые сети заранее создали товарные запасы.

По данным на воскресенье, в России зарегистрировано 63 случая заражения коронавирусом.

Некоторые европейские страны ввели ограничения на работу магазинов, кроме продуктовых. На полках продуктовых магазинах наблюдалась нехватка товаров.

Популярные новости

To Top