Новости торговли

Уфимцев поили суррогатной водкой из уличного туалета

Изготовление суррогатного алкоголя
background image / fsrar.gov.ru

В Уфе закрыта самая крупная в городе точка по продаже суррогатного алкоголя. Торговцев вычислили местные активисты, после нескольких случаев отравления. Однако сразу найти склад с поддельной водкой не удалось, и это не удивительно, учитывая, что суррогат хранили в уличном туалете. Подробности – в репортаже РЕН ТВ. 

Неприметный ларек у дороги. Вывеска гласит, что внутри – чай, кофе и выпечка. На прилавке, действительно, беляши и чебуреки, а вот под ним – крепкое спиртное. 

Делаем контрольную закупку. Пол-литра паленой водки стоит 120 рублей. На бутылках нет акцизных марок. Где произведена продукция и, главное, безопасная ли она – большой вопрос. Известно, что именно этим контрафактом накануне отравились несколько местных жителей. Они-то и пожаловались общественникам и полицейским на нелегальную точку продажи. 

«Переодевшись в форму рабочего, выдумав историю, выдвинулся к этому киоску и приобрел за сумму в 120 рублей стеклянную тару с неизвестной жидкостью, которая была налита из пятилитровой канистры», – рассказал общественник Рустам Салахутдинов. 

Когда в ларек нагрянули проверяющие, продавщица опешила. И сразу даже не поверила, что несколько минут назад здесь была контрольная закупка. Но у общественников есть неопровержимые доказательства – все свои действия они снимали на камеру телефона. С такими доводами уже не поспоришь. Но на вопрос, откуда «паленка», продавец ответить так и не смогла. 

Как выяснилось, продажа контрафактного алкоголя здесь поставлена на поток. Часть продукции сомнительного качества бизнесмены припрятали в уличном туалете, на заднем дворе. 

«Мы наблюдали за этой торговой точкой, увидели, что продавец с двумя полными пакетами вышла, и выяснили, что она выносила жидкость. Мы предполагаем, что это как раз тот фальсификат, который они продают», – рассказал общественник.  

Хозяин торговой точки, узнав о проверке общественников, предпочел в своем магазине не появляться. Хотя продавец звонила ему несколько раз. 

«В ходе осмотра места происшествия было изъято в торговом помещении, а также расположенной рядом постройке более десяти литров спиртосодержащей жидкости. Сейчас она направлена на исследование, и после получения результатов экспертизы отделом полиции № 5 города Уфы будет приниматься процессуальное решение», – проинформировал начальник отдела информации и общественных связей башкирского МВД Максим Родионов. 

Возможно, бизнесмен будет более разговорчивым, когда его пригласят в отдел полиции. Пока же весь контрафакт изъяли и оправили на экспертизу.

Популярные новости

To Top