Новости торговли

В Госдуме призвали перенести продажу алкоголя в спецмагазины

Государственная Дума РФ
background image / youtube

Крепкий алкоголь необходимо продавать в специальных магазинах, а частным наркоклиникам следует сообщать госорганам о пациентах. Подобные предложения депутаты Госдумы хотят внести в новую Концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма, сообщил «Парламентской газете» зампред думского комитета по охране здоровья Николай Говорин.

Парламентарий рассказал, что Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем, действовавшая в течение последних десяти лет, вызывает сдержанный оптимизм.

«Однако говорить, что все поставленные цели достигнуты, все же нельзя. Я бы оценил выполнение программы на две трети», — заметил он.

Говорин назвал действовавшие до 2020 года концепции верными и заявил, что их стоит взять за основу при создании нового документа, а также развить и дополнить.

По его словам, в новую версию антиалкогольной госполитики стоит включить контроль за оборотом алкогольной продукции, борьбу с контрафактом и дальнейшее ограничение доступности спиртного.

«Нужно думать и над совершенствованием реализации алкоголя, потому что это не дело, когда в одном доме может быть два-три, а то и больше магазинов со спиртным. В итоге мы должны стремиться, чтобы крепкий алкоголь продавался в специализированных магазинах. Чего глаз не видит, того душа не просит», — подчеркнул он.

Кроме того, следует совершенствовать оказание наркологической помощи. Как отметил Говорин, необходимо смягчить ограничительные меры для тех, кто обращался за лечением алкоголизма в госклиники. В этом случае частные учреждения здравоохранения следует обязать передавать информацию о пациентах государству.

Основным направлением парламентарий назвал снижение спроса на спиртное. Для этого требуется сформировать культуру ответственного отношения к своему здоровью «через разработку стратегии ЗОЖ, внедрение современных профилактических программ в образовательной среде, использование социальной рекламы и современных медиа».

Также Говорин считает, что в стране надо повышать уровень жизни, бороться с бедностью, развивать занятость населения и укреплять институт семьи.

Популярные новости

To Top