Новости торговли

В Минпромторге предложили отказаться от кассовых чеков ради экономии

Торговля, кассовое обслуживание
GETTY IMAGES

В Минпромторге предложили снять с торговли обязательство выдавать бумажные кассовые чеки. Замглавы ведомства Виктор Евтухов обратился с такой инициативой в ФНС. «Известия» ознакомились с его письмом, которое датировано 29 марта.

В министерстве считают, что чеки можно предоставлять лишь по требованию покупателя — в бумажном или же электронном виде.

Как отмечается, в новых реалиях кассовая лента подорожала. В своем письме Евтухов утверждает, что если цены на нее останутся на этом же уровне, то увеличение стоимости приведет к росту издержек розничной торговли в год приблизительно на 30 миллиардов рублей.

По словам чиновника, в результате это повысит нагрузку на продовольственный ритейл, так как в продуктовых магазинах наибольшая частота покупок.

Одной из основных целей кассовой реформы является защита интересов бизнеса от недобросовестной конкуренции со стороны тех, кто сокращает свои издержки за счет уклонения от уплаты налогов, заявили изданию в ФНС.

В ведомстве также подчеркнули, что предложения, создающие условия для уклонения от полного учета выручки, в том числе и за счет невыдачи чека покупателям, способны привести к всплеску «нечестной и несправедливой» конкуренции в бизнесе.

Популярные новости

To Top