Новости торговли

В Москву возвращается торговля «с колес»

Новый формат торговли появится в Москве: мясные продукты, овощи и фрукты начнут продавать с автолавок. Пока только в трех округах, где меньше всего обычных магазинов. Если торговля пойдет — проект расширят на весь город.

Автолавка — это машина-фургон с холодильником, автономной канализацией и мойкой. В окне-витрине выставлен товар, там же — окошко, где продавец принимает деньги. Как сообщили «РГ» в департаменте торговле и услуг Москвы, определены места для реализации, ассортимент продукции и требования к внешнему виду и оборудованию авто. При разработке регламентов были учтены все пожелания горожан.

Напомню, в 2014 году автолавки во дворах уже появлялись, но продержались только сезон. Как посчитали тогда москвичи, разномастные машины портили вид города, а главное, занимали парковочные места. Теперь решено размещать магазины на колесах только в районах с дефицитом торговых площадей. Уехать в другое место не получится: машины обязательно должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС. Установлен и четкий график работы — ежедневно с 8 до 21 часа.

Покупатель еще издали узнает, что продается в передвижном магазине. Если торговая точка выкрашена в красный цвет — это мясо, белый — молоко, синий — рыба, а зеленые автолавки представят фруктово-овощной ассортимент. Пилотный проект по возвращению магазинов на колесах начнется с красных и зеленых лавок. Как сообщили корреспонденту «РГ» в пресс-службе городского департамента по конкурентной политике, разыгрываются торговые места на юго-востоке, юго-западе и северо-западе мегаполиса, все они расположены около станций метро. Торги будут идти за размер ежемесячного платежа, уточнил руководитель департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. Стартовая цена в зависимости от места размещения лавки варьируется от 30 до 37,5 тыс. руб. Прием заявок в связи с интересом бизнеса продлили до 15 мая.

foto_01

Популярные новости

To Top