Новости торговли

В «Перекрестках» запустили оплату покупок «одним взглядом»

Торговая сеть супермаркетов "Перекресток"
background image / youtube

X5 Retail Group, Сбербанк и Visa объявили, что запускают сервис оплаты с помощью биометрии на кассах самообслуживания в магазинах сети Х5.

К сервису уже подключили 52 супермаркета «Перекресток». К концу марта с ним будут работать уже в 150 «Перекрестках». В апреле его подключат в нескольких магазинах формата «у дома» сети «Пятерочка» в Москве.

После обкатки технологии и изучения отзывов покупателей Х5 может распространить сервис на все регионы присутствия, передает «Интерфакс».

Система работает только на кассах самообслуживания собственной разработки Х5 и только для карт Сбербанка. Идентификация покупателя по биометрии работает на основании технологии VisionLabs и разработок Лаборатории инноваций Х5. Visa в пресс-релизе названа стратегическим партнером проекта.

«Оплата взглядом занимает несколько секунд, что сопоставимо по скорости с обычной транзакцией банковской картой», — сообщил ритейлер.

Покупателю нужно будет в мобильном приложении «СберБанк Онлайн» выбрать пункт «Оплата одним взглядом» (в разделе «Карты» или «Профиль») и указать карту, с которой будут списываться средства при оплате по лицу. На кассах самообслуживания он сначала отсканирует выбранные товары, затем выберет режим «Оплата одним взглядом», «на пару секунд» снимет маску и посмотрит в камеру. «Ни банковская карта, ни смартфон не понадобятся», — говорится в пресс-релизе.

Сбербанк ранее запустил технологию оплаты с помощью биометрии в сети кафе Prime в Москве.

X5 Retail Group — крупнейший в России ритейлер по объему продаж. По итогам 2020 года розничная выручка компании составила 1,97 трлн рублей. На конец декабря под управлением Х5 было 17 707 магазинов.

Популярные новости

To Top