Новости торговли

В Польше продавцам дали условные сроки за жестокое обращение с рыбой

NICOLE ERWIN / WKMS

Попытки привлечь сотрудников магазина к ответственности за жестокое обращение с животными долгое время вызывали смех у сотрудников правоохранительных органов.

В Польше продавцов супермаркета приговорили к условному сроку за негуманное обращение с карпами. Зоозащитники убеждены, что этот вердикт — шаг в направлении полного запрета торговли живой рыбой.

За права карпов адвокаты боролись около десяти лет, сообщает «Российская газета». Омбудсмен по правам животных Каролина Кушлевич рассказала, что десять лет назад в одном из супермаркетов сняли видео с карпами. Живая рыба лежала в корзинах без воды, продавцы кидали ее в пакеты, а задыхающиеся карпы сопровождали покупателей во время шопинга.

По мнению Кушлевич, люди поступают с карпами подобным образом исключительно потому, что у рыб нет голоса, а если бы карпы кричали, никто бы не подвергал их мучениям.

При этом попытки привлечь сотрудников магазина к ответственности за жестокое обращение с животными долгое время вызывали смех у сотрудников правоохранительных органов.

Однако Верховный суд Польши защитил права рыбы. Продавцов приговорили к десяти месяцам условного тюремного заключения, а начальника отдела продаж — к году условно. Кроме того, они должны будут заплатить крупные штрафы в пользу природоохранных организаций.

Стоит отметить, что карпы особенно популярны в Польше на Рождество — это практически обязательное блюдо рождественского стола.

Популярные новости

To Top