Новости торговли

В Роспотребнадзоре предупредили об «уловках» с чеками в продуктовых магазинах

Торговля, кассовое обслуживание
GETTY IMAGES

Начальник отдела Роскачества по защите прав потребителей Владимир Тарачев рассказал, какие неожиданности может обнаружить россиянин в чеке за покупки в продуктовом магазине.

По словам Тарачева, существует целый ряд хитростей, к которым прибегают кассиры, чтобы увеличить дневную выручку.

Так одной из самых распространенных уловок является «случайное пробитие» товара — когда позиция в чеке дублируется. Тарачев подчеркнул, что так ведут себя в основном кассиры больших супермаркетов, где у человека просто нет времени или возможности заметить «сюрприз».

«Такие подвохи в кассовых чеках чаще всего встречаются в продовольственных магазинах и супермаркетах, так как именно там потребители массово закупаются, а в длинном чеке обнаружить лишние суммы или товары сложнее», — рассказал эксперт агентству «Прайм».

Также часто встречается продажа товара по завышенной цене — в магазине продукты «стоят» по одной цене, а в чеке проходят дороже — якобы, мерчендайзеры не успели обновить ценники.

Эксперт советует не оставлять такие случаи без внимания и жаловаться администрации магазина, которая обязана компенсировать разницу. Если же менеджер откажет, можно смело обращаться в Роспотребнадзор.

Популярные новости

To Top