Новости торговли

В России некачественные продукты получат знак «П»

Покупатели в магазинах смогут легко отличить проштрафившиеся бренды от всех остальных. Об этом позаботится организация «Роскачество», созданная при Правительстве РФ.

Продукты питания и товары плохого качества в России будут принудительно маркироваться специальным символом – буквой «П» («Порча») в перевёрнутом пятиугольнике. Такое решение в конце февраля приняли в Российской системе качества, которая одновременно выдаёт возрождённые Знаки качества («К» в пятиугольнике) по аналогии с советскими.

Производителям, провалившим тесты на соответствие их продукции всех установленным нормам, придётся мириться с наличием знака «П» на упаковке. При этом он будет размещён на лицевой стороне и займёт 66% всей площади. Знак порчи, уточнили в Роскачестве, будет присуждаться на срок от 3 до 5 лет.

Первые обладатели «П» уже названы. Это икра кита «Донышко», майонез «Для фитнеса», ползунки для мужчин «Затея», соль «На рану» и постное масло для железнодорожных путей «Аннушка». По результатам новых экспертиз список будет расширен.

Популярные новости

To Top