Новости торговли

В России за три месяца увеличилось число магазинных краж

Торговля, Ритейл. Торговля продуктами питания
GETTY IMAGES

За последние три месяца в России увеличилось число краж в магазинах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные разработчика системы распознавания лиц NTechLab.

По информации аналитиков, за три месяца нынешнего года в одном магазине в среднем фиксировалась около 130 краж, что на 18 процентов больше, чем годом ранее. Были проанализированы сведения из системы, разработанной совместно с компанией BIT, о кражах в рознице с февраля по апрель, их сопоставили с аналогичным периодом за прошлый год. Изучались данные не только в продовольственной рознице, но и в магазинах, где продается одежда, детские товары, товары для дома, сада и ремонта.

Так, как рассказали в компании, в продуктовых магазинах товары чаще всего похищают сразу с корзинкой. Число таких инцидентов возросло на 27 процентов по сравнению с тем же периодом за прошлый год.

Кроме того, воров чаще всего привлекали кондитерские изделия (19 процентов всех краж), колбасы (16 процентов), алкоголь (14 процентов), сыры (13 процентов), кофе и какао (7 процентов).

Средняя сумма украденных товаров – 1,5 тысячи рублей, что на 25 процентов больше, чем в прошлом году, пишет «Ридус«.

Помимо этого, трендом среди недобросовестных покупателей стали кражи товаров на кассах самообслуживания – число участников таких махинаций возросло на 34 процента.

Популярные новости

To Top