Новости торговли

В СФ предложили закрывать крупные супермаркеты по выходным

Торговля продуктами питания

В Совете Федерации предложили ограничить работу крупных супермаркетов в выходные дни. С инициативой выступил член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Алексей Кондратьев. Об этом сегодня сообщает Russia Today.

— Давайте сделаем как на Западе, в Германии, например. Там есть практика: в 20:00 (в пятницу. – RT) крупные сети закрываются и до утра понедельника фактически закрыты, — приводит телеканал слова парламентария.

При этом сенатор отметил, что на выходных работают магазины шаговой доступности и небольшие торговые точки.

По данным радиостанции «Говорит Москва», законопроект в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации на рассмотрение не поступал.

— В указанной публикации отсутствует мотивировочная часть – решительно непонятны преследуемые цели и ожидаемые результаты.

Вместе с тем, следует понимать, что в сравнении с западными странами в Российской Федерации торговых площадей в два раза меньше (с Германией, упомянутой сенатором, например, почти в три раза), — сообщили в пресс-службе Минпромторга.

При этом эксперты отмечают, что подобная инициатива может негативно сказаться не только на работе торгового объекта, но и на ценах на товары. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов.

Популярные новости

To Top