Новости торговли

Власть завела спор о круглосуточных гипермаркетах

Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович выступил против идеи о возможном ограничении работы гипермаркетов по будням и выходным дням. Об этом сообщает «Интерфакс» в субботу, 1 апреля.

«Если людям удобно, чтобы магазин был открыт круглосуточно, — лучше, чтобы он был открыт круглосуточно. Регулировать, мне кажется, это не надо», — сказал вице-премьер.

Ранее в Совете Федерации предложили ограничить время работы гипермаркетов по будням и выходным дням. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский.

«Ограничения работы гипермаркетов, никаких 24 часов, ограничения работы по выходным. Мы считаем, что только таким способом мы сможем освободить рынок от монопольного засилья [федеральных торговых сетей] в крупных городах», — сказал Лисовский.

Он напомнил, что в Европе все «происходит именно так». «Я буквально неделю назад немецким аграриям докладывал, как у нас работают торговые сети, они на меня посмотрели и спросили, как вы вообще выживаете? Чтобы продуктовый гипермаркет работал 24 в сутки — это же конец любых других форм торговли», — сказал представитель Совфеда.

По словам Лисовского, поправки в закон о торговле могут также касаться ограничения размеров штрафов ретейлеров для поставщиков.

Лисовский отмечал, что Совфед вместе с рабочей группой вице-спикера Госдумы Ирины Яровой рассчитывает внести в нижнюю палату парламента поправки в закон о торговле. Однако сама Яровая, как передавал ТАСС, позднее заявила, что ей и ее коллегам ничего не известно об этой идее. Она также уточняла, что не разделяет инициативу сенаторов.

Популярные новости

To Top