Общество: тут у нас ...

Акционеры «Совхоза имени Ленина» увеличили сумму иска к Грудинину

Глава «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин
ВВС

Акционеры «Совхоза имени Ленина» увеличили требования по иску к Павлу Грудинину с 1 до 2 млрд рублей, сообщил RNS адвокат Артем Игнатенко, представляющий интересы предприятия.

«Акционеры «Совхоза имени Ленина» увеличили иск к Павлу Грудинину до 2 млрд рублей. Связано это с тем, что акционеры рассчитали размер упущенной выгоды от передачи двух земельных участков «Совхоза им. Ленина» компании «ТТ Девелопмент»», — пояснил Игнатенко.

По его словам, изначально размер иска составлял 1 млрд рублей. «Это только размер ущерба от продажи земель», — отметил Игнатенко. Однако затем акционеры посчитали также и ту выгоду, которую могли бы получить, если бы земли в 2008 году не были переданы компании «ТТ Девелопмент».

Адвокат Павла Грудинина Сергей Шумилов пояснил, что акционеры имеют право увеличивать сумму исков. «Но наша сторона присоединила к делу все доказательства, что у совхоза не было убытков от передачи участков в «ТТ Девелопмент». И совхоз получил выгоду, что обосновали платежки на 1 млрд 130 миллион. Плюс ещё один участок вернули после редевелопмента в совхоз. Итого прибыль составила 2 млрд», — отметил Шумилов.

Из материалов, размещённых в картотеке арбитражных дел, следует, что акционеры ЗАО «Совхоз имени Ленина» обращались в арбитражный суд Московской области с целью взыскания с директора предприятия Павла Грудинина реального ущерба в размере 1,09 млрд рублей. Ущерб связан с передачей двух земельных участков «в уставной капитал ООО «ТТ-Девелопмент». Следующее заседание по этому делу запланировано на 7 февраля. По данным СПАРК, 84% ООО «ТТ-Девелопмент» принадлежат ЗАО «Совхоз имени Ленина», руководителем которого является Павел Грудинин.

Популярные новости

To Top