Новости торговли

Черчесов предложил провести пробные продажи пива на стадионах

Продажа пива на стадионах

Главный тренер российской футбольной сборной Станислав Черчесов предложил в качестве эксперимента запустить продажу пиво на российских стадионах на нескольких матчах, сообщает «Интерфакс». Если результат будет хорошим, то такое нововведение можно будет, по мнению тренера, внедрить повсеместно.

Общаясь с журналистами телеканала «Россия 24» Черчесов отметил: «Заходя на стадион, человек может выпить все, что угодно и сидеть потом пьяным, а можно зайти на стадион и культурно заказать что-то, так и бюджет болельщика останется на стадионе и в нашем футболе. Можно сделать это по ходу нескольких туров и оценить, как это будет выглядеть, и внедрить потом повсеместно».

Дискуссия вышла на новый уровень после окончания Чемпионата Мира по футболу, который проходил в России. В Казани за время Мундиаля на стадионе продали пива на 89 млн рублей.

Министр спорта Павел Колобков еще в 2018 году на одной из пресс-конференций отметил: «Вопрос пива должен обсуждаться в комплексе с вопросами наследия стадионов, обеспечения безопасности проведения матчей. Например, есть положительный опыт продажи пива во время чемпионата мира. Продажа пива никак не влияет на поведение болельщиков. Вопрос в организации этой работы. У нас есть положительный опыт проведения чемпионата мира, поэтому все возможно».

Законодательные ограничения на продажу пива на спортивных сооружениях действуют в России с 2005 года. Ограничения снимались лишь на время проведения Кубка конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира — 2018. Международной федерации футбола (ФИФА) было разрешено продавать пиво на публичных концессионных стендах до и во время матчей. Кроме того, пиво продавалось на территории фан-зон участниках обоих турниров.

В прошлом году в правительстве обсуждали возможность возврата продажи пива на стадионах после 13-летнего запрета, кроме того, перспективы возвращения пива на спортивные арены страны рассматривались в ходе совместного заседания Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета оргкомитета «Россия-2018». Однако окончательного решения по данному вопросу до сих пор нет.

В свою очередь против продаж пива на стадионах выступают Минздрав и Роспотребнадзор, так как это способствует алкоголизации населения и противоречит проводимой государством политике за здоровый образ жизни.

Популярные новости

To Top