Общество: тут у нас ...

Диетолог: почему праноеды «поедают сами себя»

Диетолог, здоровое питание
© Getty Images

Люди, которые увлекаются «солнцеедством», обрекают свой организм на муки. Такого мнения придерживается диетолог, специалист в области правильного питания Наталья Лазуренко. В беседе с «Известиями» специалист рассказала о случаях, когда люди намеренно отказываются от еды, «питаясь энергией солнца».

Собеседница пояснила, что пищеварительная система человека устроена таким образом, чтобы через нее происходило усвоение питательных веществ. От них «работают» триллионы клеток, потребляющих белки, жиры и углеводы.

«Солнечная энергия нашему организму не поможет жить и функционировать на полную мощность», – отметила Лазуренко и добавила, что подобные ограничения могут привести к патологическим изменениям с физиологической и психоэмоциональной точек зрения.

Праноеды могут утверждать, что «задействуют полезные бактерии» из кишечника, однако не все так просто. Пользу от бактерий можно извлекать до определенного момента, но затем процесс будет необратимым. Кишечник и мышцы тоже состоят из белка, и «хитрый организм» может сжигать эти резервы. Высвобожденная энергия тратится организмом. В процессе голодания может пострадать кожа, мышцы станут «тряпочками», человек может лишиться волос и ногтей.

Некоторое время человек может существовать при голодовке, но затем организм начинает «есть сам себя».

«То есть эти люди – инвалиды, они не смогут потом подарить организму здоровое существование. Как показывает практика, эти организмы гибнут»,  пояснила диетолог.

Популярные новости

To Top