Общество: тут у нас ...

Директора комбината в Кирове наказали после видео с «отмыванием» котлет

Прокуратура Кировской области вынесла представление в отношении директора комбината питания после проверки истории с отмыванием котлет в школьной столовой.

Ранее в группе «Киров без цензуры» в соцсети «ВКонтакте» был размещен видеоролик, на котором работница столовой школы №59 в Кирове моет котлеты, оставшиеся после обеда первой смены. 

Автор сообщения написал, это делается якобы для того, чтобы подать их на стол ученикам второй смены. 

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию Кирова, во время проверки было установлено, что сотрудница пищеблока отмывала котлеты, не съеденные учащимися, от остатков гарнира для того, чтобы унести домой.

Сотрудница пищеблока, которая фигурирует на видео, пояснила, что на кадрах – конец рабочего дня, около 16:00, после этого времени раздачи обедов в школе уже нет. Женщина, действительно, мыла котлеты, не съеденные учащимися, от остатков гарнира — но не для того, чтобы раздать их заново, а чтобы унести домой в связи с тяжелым материальным положением в семье (по словам работницы-пенсионерки, у нее большая семья, сын и сноха временно остались без работы).

Руководители комбината питания обратили внимание на то, что повторная раздача блюд исключена – во-первых, ведется строгий контроль за их «выходом» (то есть за количеством и массой приготовленных блюд), во-вторых, меню разработано таким образом, что повторения одних и тех же блюд два дня подряд быть не может – то есть на следующий день котлеты не могли быть розданы ученикам.

— Тем не менее в любом случае из пищеблока не могут выноситься никакие продукты – пищевые остатки должны быть направлены на утилизацию в соответствии с СанПиН, — подчеркнул директор комбината питания.

Он также обратил внимание на то, что ответственность за работу пищеблоков, за организацию контроля исполнения всех норм и требований лежит на их заведующих.

Отмечается, что директора комбината питания, а также заведующую пищеблоком школы №59 временно отстранили от исполнения обязанностей, передает «Говорит Москва». 

«В ходе проверки сведения о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства подтвердились, установлены факты несоблюдения температурного режима хранения продуктов питания, несоблюдения требований установленных нормативов при организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья», — заявили в пресс-службе прокуратуры.

Популярные новости

To Top