Общество: тут у нас ...

Доктор Мясников: Я не говорил о том, что алкоголь полезен в профилактике COVID-19

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном»
background image / youtube

Главный врач столичной больницы №71 и телеведущий Александр Мясников заявил, что не говорил о том, что алкоголь может быть полезен для профилактики COVID-19. Слова о том, как спиртное влияет на предотвращение болезни, он уточнил в своем Telegram-канале.

Доктор отметил, что увидел новости, в которых утверждалось, что он рассказал о пользе алкоголя как средства профилактики коронавирусной инфекции. При этом, по словам Мясникова, на самом деле он не делал подобного заявления, когда общался с журналистами.

«Меня спросили: правда ли, что употребление алкоголя повышает риск заражения? Я ответил: «чрезмерное — да, малые дозы — мы не знаем». Данные говорят, что при некоторых болезнях (в основном сердечно-сосудистых) малые дозы алкоголя могут иметь профилактический эффект. Снижают смертность и так далее», — описал разговор с журналистом медик.

Мясников также отдельно уточнил, что не может гарантировать, что алкоголь в малых дозах снижает риски COVID-19. Врач заключил, что его коллеги абсолютно справедливо упрекают его в неправильной позиции, ориентируясь на опубликованный текст. «Только было озвучено то, что я в виду не имел», — заключил он.

Популярные новости

To Top