Общество: тут у нас ...

Экс-губернатор рассказал, как Меркель ела в Томске котлеты из медведя

Ангела Меркель
© Global Look Press / Keystone Press Agency / salerno / EUC

Ангела Меркель, посетившая в 2006 году вскоре после вступления на пост канцлера Германии Томск, высоко оценила котлеты из медвежатины. Об этом рассказал в беседе с «РИА Новости» экс-губернатор Томской области, сенатор Виктор Кресс.

В Томск Меркель прибыла в сопровождении правительственной делегации Германии 26-27 апреля 2006 года для участия в восьмом раунде российско-германских межгосударственных консультаций для решения актуальных торгово-экономических и политических вопросов с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Это был второй визит политика в Россию после официального вступления в должность. 

«Они прилетели вечером накануне саммита, ужинали в ресторане. Мы постарались представить наши экзотические блюда. Ей (Меркель) очень понравились котлеты из медвежатины. Наших рестораторов это удивило, потому что если по-настоящему делать эту котлету, она чуть ли не с кровью», — отметил Кресс.

По его словам, в Томске не ожидали, что канцлер окажется дружелюбным человеком.

«Года через два в один из наших приездов в Германию наш посол Владимир Котенёв организовал встречу и Меркель принимала нашу делегацию Томской области в своей резиденции. Живо интересовалась, как и что. В качестве презента мы дарили нашу продукцию — сушеные белые грибы, и мы поняли, что ей (Меркель) и не только ей очень понравилось, и мы понемножку их снабжали», — добавил экс-губернатор.

Популярные новости

To Top