Общество: тут у нас ...

Экс-секретарю Стерлигова приходилось доить коз

Весь день в Сети обсуждают объявление Германа Стерлигова, который ищет секретаршу. Бизнесмен на своей странице в Facebook написал, что ищет грамотную, послушную и чем моложе, тем лучше.

Также Стерлигов приложил к тексту фотографию своей бывшей сотрудницы – Анастасии Гостынской, которую назвал «нижней планкой внешних качеств для работы в Слободе».

Пользователей возмутили формулировки бизнесмена, а также отношение к бывшему сотруднику. Metro удалось связаться с Анастасией и выяснили, что она думает по этому поводу.

Как долго вы работали у Стерлигова и почему решили сменить место работы?

– Работала почти два года, ушла потому что нашла дело своей жизни и стала ремесленником – я делаю шоколад ручной работы «Сласти от Насти», который уже продаётся в магазинах Германа Львовича и не только.

Герман Львович не уточнил, что будет входить в обязанности новой секретарши, просто сказал, что она должна делать то, что ей говорят. Можете рассказать, в чём заключалась ваша работа?

– Все коммуникации, звонки, встречи, помощь в организации мероприятий, причём даже глобальных, например, выставок-ярмарок натуральных продуктов и ремёсел, куда приезжают крестьяне и ремесленники со всей страны и зарубежья! А также помощь в открытии магазинов, найму персонала и прочее. Всего и не перечислить. А когда в Слободе жила, в обязанности также входила дойка коз и помощь по хозяйству.

Стерлигов ищет молодую сотрудницу, но не указывает, сколько ей должно быть лет. Сколько вам сейчас?

– 25 лет.

В объявлении говорится о зарплате в 100 000 рублей в месяц. Сколько вы получали?

– Столько и получала, а ещё всегда кормили – это была самая приятная часть работы, потому что какие продукты у Германа Львовича – таких нет нигде! Вкусно, натурально и полезно.

Вас не обидела формулировка про «нижнюю планку»? Да, и сам факт, что верующий человек такое внимание уделяет внешнему виду своих сотрудниц?

– Я, конечно, не красавица, но Герман Львович всегда мной гордился, и одеваюсь я очень красиво, поэтому ничего обидного здесь нет! Секретарь – лицо компании, поэтому она должна хорошо выглядеть. Здесь главное жизнерадостность и лёгкий характер. А внешность многое говорит о человеке. Сейчас уже почти во всех резюме на HeadHunter есть фотографии, зачем они там? Просто Герман Львович обо всём говорит открыто.

Герман Львович на своей странице в Facebook писал, что кандидатка должна не пользоваться макияжем, быть послушной, обладать красивым голосом. Кстати, секретарши нужны две – они будут работать вахтовым методом: три месяца через три на полном его обеспечении плюс хорошая зарплата. Должностные обязанности описаны просто: «Что говорю, то и делать».

В комментариях пользователи Сети тут же заподозрили бизнесмена, скажем так, в грехе.

– Я Facebook не читаю, так что пусть себе болтают, – сказал по этому поводу Metro Герман Стерлигов. – Жена, конечно, будет ревновать. Но жёны всегда ревнуют. Найти хорошую секретаршу едва ли не сложнее, чем жену! Она же тебя ограждает от множества мелких проблем, она твой друг и помощник во всём. Я бы парня лучше взял – они посообразительней, но ездить с ним везде по командировкам… люди решат, что… А это плохо для имиджа.

Бизнесмен добавил, что не видит противоречия в том, что секретарша должна быть грамотной, но без образования, – ведь в университетах девушкам забивают голову всякой чепухой.

Нам кажется, что такие сотрудницы бывают только в сказках, о чём прямо и сказали Герману Стерлигову.

– Сказка – это язычество, это ложь, – сказал бизнесмен, – поэтому я не могу поддержать вашу шутку.

Популярные новости

To Top