Общество: тут у нас ...

Эксперт: «Девять литров алкоголя на человека в год – это все же недопустимо много»

Трезвость, алкоголь
background image / youtube

Заявление Министерства здравоохранения о снижении потребления алкоголя в России прокомментировал профессор Сеченовского университета, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин.

Ранее глава ведомства Михаил Мурашко заявил, что потребление алкоголя в РФ с 2008 по 2021 год снизилось почти на 43 процента. По его словам, в 2008 году данный показатель составлял 15,7 литра на душу населения в год, а в 2021 году – 9 литров.

«Несмотря на то что цифры снижаются, девять литров – это все же недопустимо много. Средняя цифра не должна нас устраивать, потому что важно понимать, какая ситуация складывается в регионах. Например, среди них есть те, где оборота алкоголя уже нет совсем. Однако есть и такие, где ситуация совсем плохая. Сюда можно отнести Центральную Россию, Дальний Восток и Приморский край. В этих регионах у высокого процента людей уже был диагноз хронического алкоголизма. К сожалению, это может передаваться и в семье», – отметил Демин в беседе с «Известиями».

По его словам, любой уровень потребления спиртных напитков является «беспороговым фактором риска». Не существует такой дозы, о которой можно сказать, что не принесет вреда или даже полезна, уверен собеседник издания.

Как считает профессор, внутри страны «нужно проводить серьезную работу».

«Одним из основных резервов являются административные мероприятия в отношении самогоноварения, которое по-прежнему остается легальным в стране», – отметил Демин.

Вторым пунктом он обозначил повышение налогов и цен на данную продукцию, а третьим – борьбу с фальсификатами.

Популярные новости

To Top