Общество: тут у нас ...

Эксперты перечислили наиболее «пьющие» профессии

Похмельный синдром
GETTY IMAGES

Представители профессий, связанных с высоким уровнем стресса, чаще употребляют алкоголь. К ним относятся журналисты, врачи и силовики, заявил NEWS.ru врач психиатр-нарколог Алексей Магалиф.

«Алкоголь употребляется представителями этих профессий в качестве привычного транквилизатора. То есть вещества, которое снимает нервное напряжение и уменьшает беспокойство. Хотя на самом деле этот эффект является временным», — отметил специалист.

По мнению Магалифа, часто употребляют алкоголь и представители творческой сферы. Психиатр и нарколог Игорь Лазарев добавил, что к этому больше склонны сотрудники на «удаленке», поскольку руководство не может проконтролировать их состояние.

Лазарев отметил, что представители рабочих профессий сократили потребление алкоголя в последние годы. Особенно это касается работников крупных предприятий, где ужесточился контроль. Представители бытовой сферы услуг, к примеру электрики и сантехники, тоже стали меньше пить из-за нежелания потерять заказы на фоне повышенной конкуренции.

Популярные новости

To Top