Общество: тут у нас ...

Фермер всадил 20 пуль в соседскую собаку, которая убивала его кур

Полиция
background image / youtube

Спор двух соседей перерос в конфликт, в который оказались втянуты едва ли не все жители небольшого поселка в Ростовской области. Их вынуждают занять позицию одного из оппонентов, на столбах развешаны объявления с призывом покарать нарушителя. Только вот найти виновного сложно, ведь фермер расстрелял собаку соседа, которая убивала его кур. В этой истории разобрался корреспондент «Известий».   

На просторах русского села произошла история, похожая на американский вестерн. Фермер Сергей показывает, как с ружьем встал на защиту своей вотчины – дома, двора и курятника.

«И вот он бежит. Я вот так вот из-за мотоцикла навстречу, раз-раз стрельнул, – рассказал Сергей.

Соседская собака забежала на его участок, за это он всадил ей в морду двадцать пуль. Оружие – малокалиберное, по сути, пневматика из тира, но травмы серьезные – пес на грани слепоты.

«Одна пуля осталась у него в губе, одна под глазным яблоком. И вот до сих пор мы ездим в ветеринарную клинику, лечим его, восстанавливаем зрение», – рассказала хозяйка собаки.

Хозяева пса по кличке Сэм ухаживают за ним, как могут. Они уже написали заявление в полицию, ждут наказания для соседа, и организовали в отношении него настоящую информационную кампанию. Фото любимца разместили в городских пабликах, там же есть и обвинения в адрес Сергея, мол, он живодер и садист. Комментарии полны угроз и пожеланий скорой смерти.

Тем временем больной с удовольствием жует с рук котлеты, хотя на самом деле предпочитает другую пищу. Когда Сэм сорвался с привязи, он устремился в соседский курятник, чтобы поохотиться за домашней птицей.

«Собака душила вон там. Летят мои куры, петухи и летит этот барбос большой. Бойцовая собака», – рассказал Сергей.

Собака носилась по двору и убивала одну курицу за другой, по крайней мере, так утверждает фермер. Все последствия набега он зафиксировал.

«Вот, пожалуйста, то, что он наделал у меня, в моем дворе. Он задавил 14 молодых курочек. И практически все курочки, остались только петушки», – заметил фермер.

Усмирить хищника не удавалось ни словом, ни палкой. Помогло лишь ружье. А вот соседи не считают, что Сергей был вправе отстреливаться от их любимца.   

«Как он говорит, это была самооборона. Мне кажется, даже если он зашел в чужой двор, один раз выстрелить в животное, в любое, оно бы испугалось и убежало», – считает Мария, хозяйка собаки.

Хозяева Сэма не верят, что их питомец способен на агрессию. Мол, Сергей сам виноват, ведь на их участке курицы гуляют свободно, и ни одну еще пес не загрыз. Правда, тут уже против владельцев собаки выступает не Сергей, а целая наука – кинология.

«У собаки есть «свое» и «чужое». «Свое» – это хозяева, дом хозяев, имущество хозяев, сами хозяева. Все остальное – это чужое. Поэтому когда идут разговоры: «Ну что вы, ну что вы, она никогда!». Она никогда своих. И с большой долей вероятности всегда – чужих», — разъяснила Ирина Швец, кинолог.

На чьей стороне правда, разберутся следователи. Однако уже сейчас опытный юрист может предсказать дальнейшее развитие событий.

«Фермеру ничего не угрожает, поскольку он действовал в пределах необходимой обороны. А владельцев собаки ожидает гражданско-правовая ответственность за не отвечающее требованиям содержание своего животного», – объяснил адвокат Сергей Киреев.

То есть по закону пес Сэм вообще не должен был оказаться на участке Сергея. Хозяева должны были оборудовать крепкий вольер для его содержания. Вместо этого собаку держали даже не на цепи, а на веревке. За невыполнение этих норм хозяевам Сэма грозит штраф. И, возможно, уголовная ответственность, если Сергей решится написать на них заявления по факту клеветы в интернете.

Популярные новости

To Top