Общество: тут у нас ...

Гречковирус: общественная зараза продуктового ажиотажа вылезла на фоне эпидемии

Макароны, гречка, сахар (конечно же, без него никуда) и рис. В кладовке Татьяны Снегиревой – запас на месяц. Продукты закупала «набегами» по сетевым магазинам, минимаркетам и рынкам. 

«Очень много людей и очереди, и прям честно сказать был такой ажиотаж. Когда видишь панику людей, тоже начинаешь – а вдруг и правда, действительно нужно готовиться к самому худшему», — говорит она. 

Так почти во всех крупных городах, передает РЕН ТВ. Товары на полках таяли стремительно. На этой неделе казалось, что продавцы, покупатели и поставщики живут в параллельных реальностях. Вот продовольственные склады в Ростове. Ульяновск — стеллажи переполнены. Подмосковье, распределительный центр в Подольске снабжает только одного ритейлера, у каждой сети – свои базы. 

Но гречка и рис, паллеты с которыми здесь складируются в несколько этажей, исчезали в супермаркетах за несколько часов. Эксперты объясняют: базовые потребности удовлетворяются самыми простыми продуктами. 

«Наиболее надежным аспектом удовлетворения базовых витальных потребностей являются базовые простые, с функциональной точки зрения, продукты. Поэтому, прежде всего, оканчивается то, что наиболее традиционно, наиболее понятно, наиболее известно, самое простое с точки зрения использования. Ничего проще, чем каша, в принципе, найти нельзя. Самый потребляемый продукт на территории РФ — гречневая каша, поэтому она пропадает в первую очередь. Дальше сладкое, это источник углеводов, который необходим, сахар, соль – это то, без чего невозможно съесть кашу, и туалетная бумага — это как замещение средств гигиены», — объяснил эксперт по нейромаркетингу и поведенческой экономике Алексей Муразанов.

При этом, несмотря на ажиотаж,  в большинстве магазинов можно было купить все, что нужно.  

Пустые полки — такая картина россиян, привыкших к изобилию и широкому ассортименту товаров, не просто настораживает. Чаще побуждает сметать продукты, причем без особой необходимости. При этом соседние стеллажи завалены. Но их покупатели почему-то не замечают. Суету вокруг товаров, ставших вдруг стратегически важными, ритейл объяснил просто – сотрудники не успевали разгружать машины и выкладывать ту же гречку или туалетную бумагу на полки. 

В больших городах разрешили движение грузового транспорта в дневное время, чтобы торговые сети снабжались продовольствием бесперебойно. Для товаров первой необходимости на таможне — «зеленый коридор». Хотя самые популярные продукты производятся в России. 

Большая часть вожделенной гречки растет на Алтае. Даже с учетом экспорта, еще не проданы прошлогодние запасы, говорят на этом барнаульском заводе. 

«Нет абсолютно никакого смысла сейчас жить впрок и набирать это все впрок, потому что на сегодняшний день ни по одной из культур, произрастающие в Российской Федерации, в том числе, нет каких-то проблемных вещей», — заявил гендиректор сельхозпредприятия Александр Третьяков. 

Овощи, молочка – в стране достаточно всего. Продукты в Россию везут и из соседних республик. Эта фура с помидорами пришла в Самару из Ташкента. Дальнобойщики едут, несмотря на очереди на таможне и жесткие меры профилактики коронавируса.  

«Ну да, у нас в кабине есть маски, есть такой салфетки еще.спиртом еще на руках. Руки — да, моем, дезинфецируем. Когда мы домой приедем, у нас карантин будет на 2 недели», — рассказал дальнобойщик Сарвар Абвалиев.

Ажиотаж вокруг продовольствия тут же сплотил тех, кто решил заработать на сиюминутной панике. Такими объявлениями о продаже гречки по цене говядины — пестрел весь интернет. 

Вот как это работает – несколько звонков, и на указанный нами адрес приехали два молодых человека. В багажнике – 51 упаковка крупы. Просили 200 рублей за пачку, уступили по 190.  

Как только появилась видеокамера, продавцы превратились чуть ли не в волонтеров. 

«Мы просто занимаемся доставкой. Нет, мы же до дома, каждому домой привозим», — заявили они. 

А этот мужчина пытался продать нам полную тележку гречки прямо у черного входа сетевого магазина. На прилавке цена – 60 рублей. У спекулянта – 280.  

От соблазна заработать не удержались даже те, кто поставляет товар в магазины – вот так поменялись цены на одном из столичных складов. 100 рублей вместо 35. 

Пока одни считают деньги, другие пытаются заработать лайки. Панических видеороликов эти дни – сотни. Вот, например, мужчина методично опустошает полку, фиксирует все на камеру. Дальше – самое интересное. Теперь он все будет выкладывать назад, ему ничего не надо 

Дефицит и в аптеках. Самый популярный товар – медицинские маски, найти не просто. На те, что есть, ценник завышен в десятки раз. 

Тема настолько чувствительная, что ссорятся даже медиадивы. Ксения Собчак в своем Telegram-канале обвинила Тину Канделаки в том, что ее фирма продает маски по тысяче рублей за упаковку в 5 штук. Та ответила – дешевле сейчас все равно не найти.  

В мутной воде ажиотажа ловить рыбку пытаются все. Владимирское ООО «КИТ» каким-то образом победило в тендере московского депздрава на поставку медицинских масок. Сумма контракта – 192 млн рублей. Ничего необычного. Но мы разыскали офис компании. На двери – потрепанная распечатка с названием компании. Рядом – мусорный контейнер с такими желанными для многих масками.

Но директор компании Тимур Такшаитов в телефонном разговоре заверил нас – фирма едва справляется с заказами. А вот и он сам – любитель яхт и лыжных курортов.  

Дошло до того, что инспектировать аптеки на неделе отправился министр промышленности и торговли. Искал антисептики. Они, наряду с масками, сейчас на вес золота.  

«Дефицит будет постепенно спадать, но дефицит имеется в виду на полках в аптеках, потому что, что касается лечебных учреждений, федеральных органов исполнительной власти, региональных, во всех общественных местах уже поступают достаточные объемы», — заявил Денис Мантуров. 

 Появиться должны и маски – их производит, например, завод в Екатеринбурге. Здесь же шьют эпидемические комплекты. Сейчас – по 300 в смену. При необходимости, объемы могут увеличить до 3 тысяч. 

Чтобы на пути производитель — покупатель снова не появились спекулянты, а торговые сети не завышали цены — следит ФАС. 

«Все же делается очень просто — приходим в магазин, спрашиваем, видим, цена нормальная – все хорошо. Мы дальше не работаем. Видим, цена завышена, спрашиваем – ребята, покажите , по какой цене вы получили, а над вами оптовики издеваются? А ну извините, тогда мы идем к оптовикам», — объяснил статс-секретарь, замруководителя ФАС России Андрей Цариковский. 

Главное, что шальные деньги, за которыми гонятся спекулянты всех мастей, бьют по карману россиян. Хотя многие сами спешат расстаться с накоплениями, приобретая сомнительную страховку. 

Представители ритейла отметили, что к концу недели спрос на крупы и консервы снизился. Ажиотаж россиянам надоел. А в социальных сетях запустили флешмоб – фото на фоне продуктового изобилия. С хештегом – я против паники. 

Популярные новости

To Top