Общество: тут у нас ...

Группу воришек – фуршетников раскрыли в Москве

Horeca
GETTY IMAGES

В Москве действует полноценная группировка мелких воришек, которые кормятся и зарабатывают, посещая всевозможные презентации и выставки с бесплатными фуршетами. С этих мероприятий им удается выносить целые рюкзаки деликатесов и элитного алкоголя. Сами себя они называют членами тайного общества фуршетников, избегают любой огласки, соревнуются, кто больше наворует, но в то же время никогда не имеют проблем с законом. Корреспонденту РЕН ТВ Багаудину Багаудинову все же удалось раскрыть эту сеть охотников за бесплатной едой и даже поймать несколько человек с поличным.

Выбрав удачный момент, пока никто не видит, девушка ловким движением руки пересыпает целую тарелку шашлыка в свой пакет.

Оставшись незамеченной, улыбаясь и ехидно хлопая глазами, гостья ищет, чем бы ей еще наполнить свою продуктовую корзину. Красть еду нужно быстро, а то все заберут коллеги по цеху. Они называют себя «фуршетники», а по факту – просто мелкие воришки.

Журналистам удалось выяснить, что «банда фуршетников» работает в столице уже больше двух лет. Они узнают в интернете о предстоящих мероприятиях, выясняют, будет ли там бесплатная еда, а затем продумывают план, как попасть внутрь. Чаще всего подделывают проходные билеты, надевают фальшивые бэйджи и браслеты. Доходит до того, что в погоне за бесплатными тортами, горячими блюдами и дорогими напитками они полностью меняют свой образ и даже придумывают себе легенды.

О фуршетниках рассказала их бывшая «коллега» на условиях полной анонимности. Боится, что после таких заявлений ей будут угрожатьПредоставила видеодоказательства – кадры, на которых гости воруют еду со столов. По имеющимся данным, в этой банде больше 50 человек, у каждого из которых, как оказалось, есть свой псевдоним.

«Есть вот это вот жулье, которое реально ворует и ведет себя очень плохо. Эта компания, которую надо взять либо в нашу разведку, либо обратиться в правоохранительные органы и это движение уже запретить», – считает она.

Чтобы показать, как действуют участники группы, мы отправились на платную вечеринку на открытой террасе 12-го этажа крупного бизнес-центра. Официально купили билет, а вот фуршетникам, которые стараются не привлекать к себе лишнего внимания, удалось пробраться бесплатно с рюкзаками в руках.

На вечеринке нам удалось встретить двух персонажей, лица которых раньше уже мелькали на видеозаписях. Пока гости слушали музыку и делали селфи на фоне красивого заката, люди в черных костюмах, будучи полностью уверены, что за ними никто не следит, начали заполнять свои сумки продуктами.

Всего за несколько минут они набили свои рюкзаки банками с газировкой.

«За проход мы заплатили 900 рублей, и вот эту сладкую вату мы можем вкусить бесплатно и главное – без зазрения совести, в отличие от большинства тех, кто прошел сюда зайцем с целью набить свои сумки напитками и икрой совершенно бесплатно», – рассказал корреспондент Багаудин Багаудинов.

После того как люди в черном умыкнули очередную банку с напитком, мы все же решили задать им несколько вопросов.

– Вот в этой сумке у вас сейчас напитки, которые вы тут забрали, и, во-вторых – вы прошли сюда без билета, что вы можете сказать?

– Как вас зовут, во-первых?

– Никак.

– Вы в этой банде находитесь? Не надо убегать, молодой человек, а можете открыть сумку?

– Не хочу с вами разговаривать, я вас не знаю.

– Я сейчас полицию вызову.

– Вызывай.

Услышав слово «полиция», гости спешно покинули вечеринку.

– Ну зачем вы убегаете, вот только еду принесли, вы что?

Наказать фуршетников по закону очень сложно. Фактически еда на подобных мероприятиях – бесплатная, и единственное, что они нарушают, – проникают на вечеринки без билета. Но несмотря на это в ближайшее время их, очевидно, ждут голодные времена. После того как их лица показали на всю страну, попасть на мероприятие с едой и выпивкой будет для них как минимум сложнее.

Популярные новости

To Top