Общество: тут у нас ...

Гуляш из пшеницы, икра из водорослей и котлеты из нута. Чем питаются петерские веганы

Веганы, веганство
GETTY IMAGES

Веганское движение в Петербурге продолжает набирать популярность. На этой неделе в магазинах одной из крупных торговых сетей нашего города в продаже появилось растительное мясо. Cтейк или гуляш, при изготовлении которых не пострадало ни одно животное, теперь можно купить по цене меньше 200 рублей, и для этого не обязательно идти в специализированный магазин. Metro пообщалось с петербургскими веганами и выяснило, как изменилась их жизнь за последние несколько лет.  

Учитель английского языка Варвара Нестерова не ест мясо и продукты животного происхождения уже больше 10 лет. По ее словам, быть веганом в Петербурге сегодня легче, чем 5–10 лет назад, ведь ассортимент веганских продуктов за последние годы сильно расширился.

– В обычном супермаркете рядом с домом можно купить тофу и кокосовое масло, в меню многих кафе есть веганские блюда и напитки – например, смузи. А вот веганскую колбасу и прочие «модные» штуки я не ем, слишком уж странный там состав. Вместо этого лучше купить 200 граммов грецких орехов – будет полезнее. В экомаркеты я тоже не хожу, обычные семечки там могут стоить 200 рублей, а покупать разрекламированные ягоды годжи и спирулины не вижу смысла, лучше есть нормальные крупы, овощи и фрукты, – говорит Варвара.

По словам девушки, самое сложное для вегана в Петербурге – климат.

– Если ты веган и живешь в Питере, нужно пить биодобавки; солнца очень мало, поэтому обязательно нужно принимать витамин Д, ведь без него не усваиваются другие микроэлементы, – добавляет она.

Веганские кафе легко пережили карантин

– Петербург можно считать центром веганства России. Количество специализированных заведений тут постоянно растет. А найти растительное мясо, сыры и колбасы сегодня можно во многих магазинах, – рассказала Metro креативный директор портала для веганов VegaGo Анастасия Мэй.

По ее словам, в Северной столице растет и количество заведений общепита, предлагающих посетителям веганскую еду.

Так, кафе Healthy Conscience, где можно попробовать суши с икрой из водорослей и роллы «Калифорния» с начинкой из кешью, не просто пережило карантин, а переехало на более крупную площадку.

– Пандемия для нас не была стрессовой ситуацией: у нас была налажена система доставки, есть постоянные клиенты, которые заказывают еду на дом. Поэтому наша выручка практически осталась такой же, как и до «коронавирусных» ограничений, – рассказала Metro сотрудница Healthy Consience Инна Тимофеева.

Еще одно веганское заведение Hood Street, где предлагают бургеры с растительными котлетами (например, из нута), недавно открыло уже третью торговую точку.

Не хватает яиц и рыбы

В VegoGo говорят, что за последние 5 лет ассортимент продуктов, которые подходят для питания веганов, в Петербурге очень сильно расширился.

– Появились сыры, снеки, сладости, веганское молоко. А производством растительного мяса сейчас стали заниматься даже некоторые мясные компании: это менее затратно, да и веганство действительно – главный тренд последних лет.
В прошлом году я увидела в магазине в Финляндии наше русское растительное молоко, – говорит Анастасия Мэй.
Но кое-чего петербургским веганам все же не хватает.


– Если с мясом и молоком все хорошо, то растительную рыбу найти сложно, ее пока только один производитель в России выпускает – Vego, также редкость веганский фарш и курица. В Европе, конечно же, рынок представлен гораздо шире – например, в России не купить растительных яиц, а в Европе они давно продаются, – говорят в VegaGo.

Из чего сделано растительное мясо?

Один из главных веганских трендов сегодняшнего дня – растительное мясо и фарш. Блюда из этих продуктов есть в меню многих кафе и ресторанов. Например, Carl’s Jr предлагает бургеры с котлетой из веганского фарша.

Как уверяют эксперты, такое растительное мясо имеет мало общего со знакомым многим соевым мясом, которое продавалось в аптеках в начале нулевых.

– В основе нашего продукта не только соя, но и пшеничный белок глютен. Сочетание этих двух белков позволяет сохранить волокнистую структуру мяса. С помощью ароматизаторов мы добиваемся запаха и вкуса, как у настоящего мяса. Хотя те, кто ест мясо, говорят, что вкус не похож. Количество белка в таком продукте больше, чем в  мясе животных, – рассказал Metro технолог компании – производителя растительного мяса Meatless Иван Иванов.

Популярные новости

To Top