Общество: тут у нас ...

Икра, мандарины, земные салюты: как отпразднуют Новый год на МКС

Икра, мандарины, земные салюты: как отпразднуют Новый год на МКС
© twitter.com/anton_astrey

Праздничное настроение уже достигло околоземной орбиты — экипаж МКС вовсю готовится к Новому году. Совсем недавно к станции пристыковался Санта-Клаус, который поздравил всех с Рождеством, а затем вновь направился в плотные слои атмосферы, чтобы раздать оставшиеся миллионы подарков. Прямо сейчас космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров готовятся праздновать наступление Нового года.

На орбите торжество пройдет в несколько непривычных условиях, однако уже сейчас понятно: мандарины и черная икра на столе будут. А сами покорители орбиты прямо на МКС займутся кулинарией и порадуют коллег селедкой под шубой, передает РЕН ТВ.

«Шестнадцать раз праздновать тяжеловато»

Космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров подробно ответил на вопрос корреспондента «Известий» Даниила Левина и раскрыл некоторые детали грядущего праздника. Собеседник напомнил, что отмечать наступление 2022 года будут несколько раз.

«У нас будет действительно праздничный стол, мы пригласили наших коллег, европейских и американских, — 31-го числа, после окончания рабочего дня, отпраздновать наступающий Новый год. У нас, как и на земле, по традиции на столе будет самое все вкусное, так называемые продукты из бонус-контейнеров. У нас даже есть черная икра и мандарины. Мы собираемся с Петром собственноручно сделать селедку под шубой», — пояснил Шкаплеров.

Сам процесс готовки прятать от посторонних глаз россияне не собираются. Кулинарное мастерство запишут на видео, чтобы в дальнейшем продемонстрировать ролик журналистам и подписчикам в соцсетях.

«Мы, конечно, 16 витков делаем за сутки, но 16 раз собираться будет тяжеловато, поэтому по традиции отметим столько раз, сколько стран в новогоднее время будем пересекать. Имею в виду астронавтов, которые находятся на станции. Начнем с московского времени, потом европейское, потом американское», — добавил Шкаплеров.

Он также пояснил, что у американцев будет яблочный сок, а на МКС все находятся в одинаковых условиях.

Салюты как молнии

С орбиты прекрасно видны причуды погоды и свет больших городов, которые словно вспыхивают по ночам. Но один из интересных вопросов: удается ли землянам устроить настолько масштабный салют, который заметят на МКС? В Новый год количество пиротехнических шоу будет зашкаливать.

«Салют виден, если смотреть конкретно в тот момент, когда это происходит, но это не очень завораживающе, довольно большое расстояние, и это довольно большие вспышки, которые сравнимы с непогодой, когда молнии покрывают поверхность Земли», — поделился впечатлениями Шкаплеров.

Российский космонавт также заметил: куда приятнее смотреть на салют в непосредственной близости, находясь на Земле.

Космический внедорожник

До этого экипаж МКС получил целый мешок подарков: семья Шкаплерова решила порадовать находящихся на орбите яркими впечатлениями. Сам космонавт получил необычный для космических просторов подарок — автомобиль «Гелендваген». Правда, игрушечный, поскольку обычные авто пока не научились кататься в безвоздушном пространстве. Максимум — бесконтрольно витать по орбите вокруг Солнца.

Татьяна Шкаплерова пояснила, что среди подарков также оказались сладкие наборы, теплый свитер и заполненный фотографиями альбом.

Но самое главное — миниатюрный внедорожник, настоящая мечта Антона. «Пусть у него будет свой «гелик», и пусть он будет счастлив в Новом году!» — пояснила супруга космонавта.

Новогоднее настроение

В 2020 году космонавт Сергей Кудь-Сверчков рассказал, что на МКС будет обычный новогодний стол без лишних изысков. Он продемонстрировал помещения станции, украшенные плакатами и игрушками, и напомнил, что на орбите праздник также проходит с елкой, подарками и хорошим настроением.

«Стол будет самым обычным, но все же нам удастся внести нотку праздника в меню — мы сделаем бутерброды с икрой», — добавил Кудь-Сверчков.

В 2019 году экипаж МКС смог вдоволь полакомиться на Новый год. Космический грузовик доставил на станцию свежие яблоки и грейпфруты, апельсины и лимоны, шоколад и конфеты, кремовый мед и фисташки, оливки и маслины, сушеную клюкву и маринованный имбирь. Чтобы это все приправить, пригодились хрен и кетчуп, лук и чеснок.

Космонавт Андрей Борисенко в 2018 году рассказал, что экипажу удалось даже поставить на новогодний стол оливье. Правда, лишь в виде фотографии. Но и без этого традиционного салата новогодний рацион становится в меру разнообразным.

Популярные новости

To Top