Общество: тут у нас ...

Кузбасские школьники «расхвалили» еду из столовой

Кузбасские подростки пожаловались на еду, которую им дают в школьной столовой. Они сняли на видео переваренные макароны, которые с легкостью превращаются в слипшуюся массу, и сморщенное яблоко, а сам ролик выложили в Instagram.

«Так нас кормят в школе макаронами. Отдаем 60 рублей за какую-то фигню», — комментируют свой обед школьники.

Также на видеозаписи они сравнивают данную пищу с едой, которой кормят собак. По данным РЕН ТВ, кадры были сделаны в школе № 10 в городе Юрге. Пока никаких комментариев от руководства учреждения не поступало.

Ранее 23 января региональный уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Кислицын заявил, что в школах региона наблюдается социальное расслоение, а некоторые ученики сельских школ не могут позволить себе обеды, из-за чего падают в голодные обмороки. Чтобы решить эту проблему, по его словам, нужно ввести в учебных заведениях бесплатное питание.

При этом в разговоре с корреспондентом «Известий» уполномоченный не смог назвать школы, в которых это произошло, заявив, что ему поступили анонимные обращения от учителей.

Губернатор региона Сергей Цивилев поручил организовать проверку этой информации. Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова также обратилась в прокуратуру с просьбой проверить информацию о голодающих учениках.

Замгубернатора Кемеровской области Елена Пахомова заявила, что детей, остающихся без питания, в школах региона нет. По ее словам, 90% школьников охвачены горячим питанием, оставшиеся 10% «пользуются либо буфетом, что не возбраняется, либо кушают дома».

Популярные новости

To Top