Интересное

Легенду о массовом завозе кошек в Ленинград после блокады опровергли

Кошки
iStok

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета не нашли подтверждения легенде о массовом завозе кошек в Ленинград после блокады. Об этом сообщает «Интерфакс».

Историки считают, что так местные жители пытались оправдать массовое употребление домашних животных в пищу в тяжелые блокадные дни.

В журнале «Вестник СПбГУ. История» опубликовали статью с исследованием профессоров университета Владимира Пянкевича и Олега Пленкова. Они изучили дневники, письма и воспоминания горожан. Там они нашли подтверждение тому, что горожане употребляли в пищу кошек и собак в 1941 году во время голода. 

«Одни не видели в этом ничего предосудительного: мы же едим курицу и телятину. Для других это было крайним средством выживания, им приходилось преодолевать неприятие, чтобы выжить. Третьи считали это немыслимым и осуждали «кошкоедов», иногда считая гибель таких людей возмездием», — пишет профессор Пянкевич.

Историки не нашли документов, подтверждающих известную легенду о том, что после войны в Ленинград завезли вагон кошек с востока страны, чтобы бороться с крысами.

Профессора объяснили эту легенду потребностью в оправдании употребления в пищу домашних животных.

«Это должно было помочь терпеть и дождаться освобождения от осады, было мечтой о возвращении в счастливое доблокадное прошлое с кошками, которых не едят», — написали в исследовании.

Популярные новости

To Top