Вы знаете, что ...

Международный женский день: история, традиции и подарки

Плакат посвященный международному женскому дню
background image / youtube

8 марта празднуется Международный женский день – об этом знает каждый гражданин России и жители других стран. Кажется, праздник в честь прекрасного пола существовал всегда, и притом в современном антураже – с цветами, подарками и сердечными словами в адрес прекрасного пола. Однако это далеко не так. Споры вызывает даже вопрос о возникновении знаменательной даты. 

Какие события предшествовали женскому дню? И что подарить виновнице торжества на 8 марта? Интересные факты в материале РЕН ТВ.

История праздника 8 Марта

Учреждению Международного женского дня предшествовал ряд событий. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке работницы ткацких фабрик вышли на забастовку. Основные требования: повышение зарплат, улучшение условий труда, распространение образования, предоставление женщинам права голоса на выборах. В результате университеты открыли прием студенток, а по всему миру стали появляться женские профсоюзы.

Однако дамы выходить на улицы не перестали. 28 февраля 1909 года в США отметили Национальный женский день, памятуя о большой нью-йоркской забастовке текстильщиц в 1908-м. 

Клара Цеткин и ее роль в истории праздника

История Международного женского дня началась в 1910-м, когда на Второй Международной конференции социалисток Клара Цеткин предложила ввести праздник в мировой обиход. До 1914 года знаменательная дата была плавающей, но отмечалась всегда в марте. Только перед Первой мировой войной женщины Америки, Европы и России справили свой праздник 8-го числа.

Фото: © Wikimedia Commons. Клара Цеткин и Роза Люксембург, 1910

8 Марта в Российской империи и СССР

В 1917 году Россию накрыла волна либерализации. Именно 8 марта (или 23 февраля по старому стилю) в стране громыхнула Февральская революция. Массовые демонстрации в Петрограде пополнились суфражистками – участницами движения за избирательные права женщин. Международным женским днем воспользовались большевики, тут же организовавшие свои митинги и бунты по всему городу. Революционная машина завелась, и столица без царя, запертого на фронте, стала локомотивом молодой республики.

В 1921 году кураторы 2-й Коммунистической женской конференции установили Международный женский день 8 марта в знак признательности перед участницами манифестаций. К концу 1930-х в фокусе праздника оказались сильные женщины, добившиеся успехов в «мужских профессиях». С 1966 года 8 марта в СССР становится нерабочим днем. Женский день постепенно потерял индустриальную направленность и приобрел более традиционный, домашний стиль.

Как отмечают в современной России

Сегодня 8 марта в России – это праздничный выходной, когда мужчины всячески стараются радовать женщин, отдавая дань их красоте, личным и профессиональным качествам. Представительниц прекрасного пола задаривают цветами (тюльпаны – бесспорный лидер сегмента) и стараются избавить от работы по дому. 

Мужчина может самостоятельно приготовить праздничный обед или повести спутницу в ресторан, избавить ее от обязанностей стирки и уборки. На работе женский день отмечают корпоративами различных масштабов.

Как празднуют в других странах

Постсоветские страны в основном сохранили старую традицию. Меняется только название праздника – например, в 2009 году Таджикистан переименовал Международный женский день в День матери. Прибалтийские государства сделали 8 марта рабочим – здесь поздравляют максимально скромно и тихо.

В Германии речь идет о региональном празднике, с недавних пор 8 марта объявлен выходным в Берлине. Итальянцы, в свою очередь, отмечают вполне «по-русски» – с размахом и желая угодить женам или мамам. Азия пошла по другому пути: в Международный женский день китайские компании отпускают сотрудниц пораньше, а в Лаосе работают только мужчины. Японцы 8 марта не отмечают вовсе из-за наличия альтернативных праздников. 3 марта известно как Праздник девочек, кукол, первого дня змеи или цветения персика, а 14 марта называется «Белым днем» и перекликается с Днем святого Валентина.

Интересные факты о празднике

  • Главный цветочный символ 8 марта в СССР – мимоза;
  • Женский праздник отмечали еще в Древнем Риме – при этом также были подарки и поздравления;
  • В Португалии женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин – в этот день принято проводить девичники;
  • На 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато мужских – целых 16;
  • 8 марта 1910 года Международная федерация аэронавтики впервые выдала лицензию пилота женщине – французской летчице Элиз де Ларош, но тогда этот день еще не был официальным праздником.

Что подарить на 8 Марта

Только 27 процентов россиянок, по данным за прошлый год, довольны подарками на 8 марта. Еще 49 процентов радуются от случая к случаю, а остальные и вовсе забыли, что такое уместный подарок. Из-за этого некоторые женщины заранее обговаривают вопрос с будущими дарителями.

«Самым удачным подарком на 8 Марта будут цветы – их ждет каждая третья женщина», – заявляла «Известиям» в 2022 году глава департамента внешних коммуникаций «Почты России» Наталья Богданович.

Приятным сюрпризом, по мнению ряда экспертов, окажутся:

  • цветы;
  • украшения;
  • любимые сорта чая или кофе;
  • сертификаты на спа;
  • бьюти-услуги или любой другой отдых.

«Зачастую проблемой становятся подарки, вызывающие аллергические реакции, слишком громоздкие или очень дорогие вещи», – утверждала психолог Ольга Сиверченко.

По ее словам, наилучшие эмоции женщина испытает, увидев внимательное отношение к себе. Если мужчина хорошенько подумает и подарок произведет впечатление тщательно подобранного, можно не сомневаться, что 8 марта по-настоящему запомнится виновнице торжества.

А подробнее о том, какие стоит выбрать подарки на 8 марта, мы скоро расскажем в новом материале РЕН ТВ.

Как отдыхают 8 Марта 2023 года в России

Как мы сообщали ранее, всего в марте 2023 у россиян будет девять выходных, один из которых – праздничный. Так, выходные придутся на 4, 5, 8, 11, 12, 18, 19, 25 и 26 числа месяца. 

На празднование Международного женского дня отводится один день – непосредственно, само 8 марта. Он приходится на среду, поэтому перенос выходных не предусмотрен. 

Популярные новости

To Top