Общество: тут у нас ...

Минздрав обсудит идею контроля талии у россиян

Ожирение. лишний вес

В министерстве здравоохранения обсудят идею измерения талии как способа профилактики производственного здоровья, заявила журналистам министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Какие-то особые моменты, связанные с производственным здоровьем, с министерством пока не обсуждались. Поэтому с учетом того, что вы нам сейчас такую подсказку дали, мы обязательно обсудим», — сказала она, отвечая на вопрос, обсуждалась ли с министерством идея измерения талии.

Министр отметила, что «измерение талии — обычная часть обычного физикального осмотра человека».

«Во всех международных организациях рекомендуется измерение для того, чтобы определить индекс массы тела, соответственно и разные степени повышения массы, ожирения и так далее, что является фактором риска», — добавила Скворцова.

В Минтруд не поступала инициатива об измерении талии как способа профилактики производственного здоровья, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Подобная инициатива в Минтруд России не поступала», — рассказали в Минтруде.

Ранее «РИА Новости» со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову сообщили, изучается опыт Японии, где иметь талию больше 80 см для женщин и 90 см для мужчин запрещено законом. Как сообщает издание, если объемы превышают норму, гражданин обязан посещать регулярные сеансы консультирования.

Популярные новости

To Top