Общество: тут у нас ...

Минздрав отдаляет крепкий алкоголь от молодых россиян

Продажа алкоголя

Минздрав разработал законопроект о запрете с января 2020 года продажи алкоголя крепче 16,5 градуса людям младше 21 года. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте закона предлагается внести изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». «Указанное изменение направлено на охрану здоровья граждан России от негативного влияния употребления алкогольной продукции на лиц, не достигших возраста 21 года», — описано в документе.

В ведомстве отметили, что такая мера «оценивается международными научными исследованиями как эффективная», а подобные законы уже существуют в Казахстане, США, Египте, Индии, Индонезии, Парагвае и скандинавских странах.

Минпромторг предлагает не спешить

Предложение Минздрава необходимо обсудить с экспертами, заявил журналистам замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

«Почему 21, а не 25? Здесь надо взвесить все за и против. Я считаю, что у нас с точки зрения ограничений по реализации алкоголя было принято очень много правильных, важных решений. Во-первых, ЕГАИС, во-вторых, продажа ночью, и продажа несовершеннолетним с жесткой ответственностью. Надо ли принимать сейчас какие-то ещё решения? Я думаю их ещё надо обсудить, очень внимательно послушать эксперты, послушать отрасли, и дальше принимать решения», — сказал он.

ФАС и Минфин пока не в теме

Законопроект Минздрава не поступал на рассмотрение в ФАС и Минфин, сообщили RNS в пресс-службах ведомств.

«Указанный законопроект не поступал на рассмотрение в ФАС России. Позиция ведомства может быть сформирована после ознакомления с документом», — сообщили в ФАС.

В Минфин также «данный законопроект на согласование пока не поступал».

Ранее социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, что три четверти опрошенных россиян выступают за повышение минимального возраста продажи любого алкоголя с 18 до 21 года.

Популярные новости

To Top