Общество: тут у нас ...

Минздрав выступил против дистанционной продажи алкоголя

Минздрав выступает категорически против дистанционной продажи алкоголя, потому что это может нивелировать законодательные запреты. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«Минздрав категорически против, категорически… К чему может привести дистанционная торговля? К тому, что все эти запреты, прописанные законодательно, будут полностью нивелированы», — сказала она в интервью «РИА Новости» на ВЭФ 2019.

Скворцова отметила, что при дистанционной продаже алкоголя будет сложно проверить возраст покупателей.

По ее словам, в течение последних лет правительство «шлифовало законодательство», чтобы шаг за шагом ввести ограничения по часам продажи алкоголя, территории его распространения и возрасту покупателей. Она подчеркнула, что федеральные установки по этому вопросу, а также региональные нормативные акты, ужесточающие продажу алкоголя, показали очень хорошие результаты.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину совместно с заинтересованными органами власти доработать законопроект об онлайн-продаже алкоголя до 12 сентября 2019 года.

В июле глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов заявил журналистам, что законопроект об онлайн-продаже алкоголя будет повторно внесен в правительство с учетом поправок. Он подчеркивал, что Минздрав выступает против легализации онлайн-продажи алкоголя, Минфин подпишет с Минздравом протокол разногласий.

Законопроект об онлайн-продаже алкоголя внесли в правительство в августе 2018 года, однако тогда правительство его не поддержало. Вступление законопроекта в силу планировалось в январе 2019 года. В ноябре 2018 года в Минздраве заявили, что не поддерживают инициативу разрешить онлайн-торговлю алкоголем, так как есть риск того, что невозможно отследить его происхождение и подлинность. Также в Минздраве были обеспокоены риском роста доступности алкоголя.

Популярные новости

To Top