Общество: тут у нас ...

Мопсов из тайм-кафе проверили ветеринары по требованию зоозащитников

Кафе "Мопс Тайм"

В Москве открылось кафе с мопсами, которое сразу обвинили в неподобающем обращении с животными. Metro выяснило, как всё обстоит на самом деле.

Пару дней назад в Сети появилась петиция москвички Екатерины Омы, в которой она обратилась к собачникам с просьбой помочь спасти щенков из тайм-кафе «Мопс» на Дмитровском шоссе.

«Бедные еле двигаются, лежат на руках людей (гостей) кто находится в этом кафе, – пишет она на change.org. – Их все время дёргают, не дают поспать, передают из рук в руки! ЩЕНКИ ВЫМОТАНЫ физически и морально!» (Орфография и пунктуация исходные.)

Обстановка

Кафе действительно находится в подвале, но оно не выглядит как подземелье. Здесь достаточно светло и просторно, а сами мопсы, кажется, без передышки готовы обегать гостей кафе, заглядывать в их открытые рюкзаки и грызть углы столов из-за режущихся зубов.

Есть у собак и личное пространство – огороженный вольер с лежаками и мисками, куда посторонних не пускают.

– Если собака ушла в вольер, мы туда никого не пускаем, – рассказала Metro администратор кафе Виктория. – Даже если они уснули в зале, мы не разрешаем посетителям их дёргать.

– Для мопсов здесь просторно – можно прыгать и бегать, – сказала Metro посетительница Виктория Краснопольская. – И сами они чистые – носики, глаза. У меня есть такая собака, и я знаю, как за ней сложно ухаживать.

– После поста этой девушки в соцсети мне начали присылать угрозы и звонили даже в четыре утра, – сказала администратор кафе Виктория.

Последствия

После появления петиции на администратора кафе посыпались сообщения и звонки, в которых неизвестные угрожали выкрасть животных и закрыть кафе.

О возмущении зоозащитников узнал и председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной думы РФ Владимир Бурматов:
– Судя по тем свидетельствам, которые есть у очевидцев, там ненадлежащие условия содержания животных, и в этом случае необходима проверка на предмет жестокого с ними обращения, – сообщил он Metro. – Мы сейчас подключаем правоохранительные органы.

Вечером 29 января в кафе нагрянули зоозащитники с полицией и потребовали обследовать животных у ветеринара. Владелец кафе согласился и повёз собак в клинику.

– Врачи сказали, что собаки в порядке, и выдали справки, – сообщила Metro администратор кафе. – Зоозащитники извинились, и собаки уже вернулись в свой вольер.

5-8 месяцев исполнилось восьми мопсам этого тайм-кафе

Популярные новости

To Top