Общество: тут у нас ...

Москвичка отсудила у супермаркета компенсацию за просроченный сырок

Судебное дело, судебное заседание, судебное решение
GETTY IMAGES

Столичная жительница отсудила 17,5 тысячи рублей в качестве компенсации за приобретенный в одном из магазинов сети супермаркетов просроченный сырок. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Женщина купила в супермаркете детское питание, сырок, масло и кокос, и только дома она обнаружила, что у всех продуктов истек срок годности. Например, сырок был просрочен на четыре дня, а кокос – более чем на месяц.

Администрация магазина согласилась вернуть ей деньги, однако отказалась оплачивать дополнительную компенсацию. Москвичка обратилась с иском о компенсации морального вреда в суд. В результате суд удовлетворил ее претензии, согласившись с тем, что «действия продавца по реализации продовольственного товара с истекшим сроком годности являются неправомерными». Также в материалах суда указано, что размер компенсации морального вреда не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Таким образом, супермаркет должен выплатить женщине пять тысяч рублей компенсации морального вреда, дополнительно 2,5 тысячи рублей штрафа за то, что не сделал этого добровольно, а также десять тысяч рублей в качестве компенсации за расходы на юриста. Помимо этого, «Перекресток», где была продана просрочка, должен оплатить госпошлину в бюджет.

Популярные новости

To Top