Новости торговли

На челябинских прилавках нашли очень опасные для здоровья арбузы

Арбузы

Еще один неотъемлемый атрибут летнего отдыха, да и лета в целом – арбузы, которые сейчас заполонили прилавки российских магазинов и рынков. И хотя астраханские созреют только в августе, в Россию идет поток ягод из соседских республик. Проверка таких в Челябинской области показала действительно пугающий результат, передает РЕН ТВ.

Первая контрольная проверка, и нитратомер уже зашкаливает. На челябинском рынке чуть ли не в каждом втором арбузе токсичность в разы выше нормы. 

Наблюдаются превышения уровня нитратов в 5 раз, то есть его нельзя есть.

Селитра и азотная кислота — враги человека, зато любимое лакомство самого арбуза. После такой минеральной подкормки они растут как на дрожжах. Торговцам этого и надо. В погоне за прибылью высокий арбузный сезон открывают намного раньше, чем положено. И если с покупкой прогадал – обычный арбуз может нанести здоровью серьезный удар.

«Сами по себе нитриты не опасны, но в организме человека они превращаются в нитриты, и вот уже нитриты опасно действуют на эритроциты, гемоглобин. Покупка арбуза — это лотерея, не угадаешь, где с нитратами, где без», — сказал главный врач частной скорой помощи Лев Авербах.

На рынки и в магазины по всей стране арбузы уже завозят сотнями тонн. Спрос огромный, словно на стратегический товар. Но разобраться, что там под полосатой коркой, под силу не каждому. Под видом астраханского запросто могут продать и выращенный в Узбекистане или Казахстане.

Что за арбузами торгуют сейчас, решили проверить и мы. Сначала в крупном сетевом супермаркете покупаем тот, что подороже. Экземпляр номер два находим на улице. Фруктово-овощная лавка доверия не вызывает. Да и арбуз разрезанный, неизвестно, сколько пролежал на прилавке.  Доставляем опытные образцы в лабораторию.

Затем мы передаем наши образцы специалисту-химику. Сейчас их измельчат и проведут экспресс-тест на нитраты.

Пока идет тестирование на ближайшем рынке, проверяем документы на товар. Сертификаты, результаты исследований как будто бы в порядке. Но для специалистов такие бумаги не всегда аргумент.          

«Сертификаты, к сожалению, есть у всех продавцов. Возможно, предъявляется один овощ на контрольное, а везется совершенно другая продукция. Проверить каждую машину и каждый арбуз невозможно«, — говорит представитель общественной организации Вадим Воробей.

Лабораторные тесты наших арбузов: содержание нитратов в них намного меньше предельно допустимых значений. Есть их абсолютно безопасно. Вот только со вкусом мы прогадали. Яркая мякоть оказалась не такой уж и сладкой. Кстати, стучать по арбузу, рассматривать хвостик или определять спелость по полоскам, по мнению многих агрономов, — не больше чем миф. Угадать все равно не получится. Единственно верный способ купить хороший арбуз – это дождаться, пока он созреет. Собирать такой урожай начинают ближе к середине августа.

Популярные новости

To Top