Общество: тут у нас ...

Не более 10 кг: РСХН проконтролирует вывоз физлицами икры с Камчатки

Красная икра в пластиковых контейнерах
background image / youtube

Россельхознадзор (РСХН) и транспортная полиция будут проводить совместные рейды на территории аэропорта Петропавловска-Камчатского с целью контроля за соблюдением закона, запрещающего в качестве эксперимента физическим лицам вывозить самолетом с Камчатки более 10 кг красной икры непромышленного изготовления. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

«В соответствии с законодательством России, гражданам запрещено вывозить с Камчатки воздушным транспортом в багаже или ручной клади красную икру непромышленного изготовления в объеме свыше 10 кг на одного человека. Ведомства намерены проводить совместные рейдовые мероприятия на территории Международного аэропорта Елизово Петропавловска-Камчатского», — говорится в сообщении.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт 8 августа провел совещание с начальником главного управления на транспорте МВД России Олегом Калинкиным. Стороны обсудили усиление оперативного взаимодействия по пресечению нарушений перевозки подконтрольных грузов всеми видами транспорта с помощью данных информационных систем службы. Как отметили участники совещания, одним из наиболее важных направлений совместной работы является усиление взаимодействия для выявления фальсификаций при обороте рыбной продукции в ходе стартовавшей путины с помощью системы «ВетИС». Еще одним направлением сотрудничества ведомств станет совершенствование работы в рамках эксперимента по ограничению провоза икры лососевых пород рыб, рассказали в Россельхознадзоре.

Стороны также договорились повысить уровень взаимодействия для пресечения нелегального вывоза российского зерна в Казахстан. Ежегодный объем теневого экспорта этой продукции в страну — участницу ЕАЭС оценивается в 1-1,5 млн тонн. Благодаря сверке объемов между информационной системой «Аргус-Фито» и ФТС России установлено отсутствие в таможенной статистике сведений о 312 экспортерах, которым выдали фитосанитарные сертификаты на 1 млн тонн зерна. Информация об этом оперативно направлена в ФНС России, ФТС России и полномочным представителям президента России в СФО и УФО, добавили в ведомстве. 

Популярные новости

To Top