Общество: тут у нас ...

ОНФ назвал регионы с худшими отзывами о качестве соцпитания

Столовая, комбинат общественного питания

Наибольшее число негативных отзывов о качестве соцпитания в регионе получили Оренбургская область (52,3%), Республика Дагестан (52,3%) и Ульяновская область (52%), сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Самые негативные оценки респондентов получили Оренбургская область — 52,3% отзывов, Республика Дагестан — 52,3%, Ульяновская область — 52%», — рассказали в движении.

Далее, по результатам опроса идут Тверская (49,7%), Ярославская (49,3%) и Курская (47%) области, республики Калмыкия (44,7%), Башкортостан (44,6%), Саха (43,7%) и Карелия (43,3%).

Наименьшее число негативных отзывов о качестве питания эксперты отмечают в Калужской (8%) и Вологодской областях (9%), а также в Чувашской Республике и Астраханской области — по 9,3%.

В ОНФ подчеркнули, что в среднем по стране треть респондентов негативно высказалась о качестве оказания услуг питания в больницах, школах и детских садах регионов.

«Социального питания как системы в стране не существует. Среди федеральных органов власти ответственных за государственную услугу нет, даже несмотря на то, что по объему средств соцпитание — это примерно 500 млрд рублей, то есть больше, чем закупки лекарств. Неудовлетворенность качеством очень высокая, а ответственность спущена на руководителей учреждений, у которых нет ни навыков, ни финансирования, ни полноценных полномочий. Мы будем ежегодно проводить опрос не столько с целью оценки регионов, сколько с задачей поднять эту тему на региональном и федеральном уровнях», — передаёт пресс-служба слова координатора проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

В движении отметили, что процент отзывов рассчитывался исходя из ответов на три вопроса – вкусовые качества блюд, достаточность количества питания, состояние столовой. Всего в опросе приняло участие 48 тысяч человек.

Популярные новости

To Top