Общество: тут у нас ...

Онищенко дал рекомендации по потреблению молока

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко

Человеку следует употреблять порядка 320-340 литров молока в год — эта цифра включает молочные продукты в пересчете на молоко, заявил RNS депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Если все то, что молоку приписывают, играет определенную роль, то это дает основания думать о том, что в нашей стране нужно увеличить производство молока. Мы с вами при этом его не допиваем. Есть эмпирический показатель, согласно которому в год нужно выпивать 320 или 340 литров молока», — отметил он.

По словам Онищенко, в этот показатель заложена вся линейка молочных продуктов в пересчете непосредственно на молоко. Он пояснил, что в России насчитывается почти 2 тыс. наименований молочных продуктов, в том числе сыров, творога, йогуртов и др.

Ранее портал Medicalxpress со ссылкой на ряд статей испанских ученых сообщил о том, что умеренное потребление молока и молочных продуктов с низкой жирностью может предотвратить рак толстой кишки, рак мочевого пузыря, а также диабет и ожирение.

Исследователи выяснили, что потребление йогуртов и других молочных продуктов с низкой жирностью снижает риск развития диабета 2 типа, метаболического синдрома, колоректального рака и рака мочевого пузыря. Помимо этого оказалось, что потребление «молочки» может послужить барьером на пути развития сердечно-сосудистых заболеваний. К целебным свойствам молока ученые также отнесли снижение развития саркопении (возрастного атрофического дегенеративного изменения скелетной мускулатуры).

В мае портал «Агроинвестор» со ссылкой на проект Национального доклада о результатах реализации госпрограммы развития сельского хозяйства, подготовленного Минсельхозом, сообщил, что потребление молока на душу населения в России в 2018 году составило 225,2 кг (около 219 литров) при норме 325 кг (около 315 литров). Показатель сохранился на уровне 2018 года и снизился по сравнению с 2017 годом на 5,7 кг (около 5,5 литра).

Спустя месяц стало известно, что Минсельхоз признал невыполнение пороговых значений показателей продовольственной безопасности по молоку и молочным продуктам в 2018 году. По оценке ведомства, производство молока в стране за год выросло на 1,5% — до 30,6 млн тонн. При этом реальное значение оказался ниже планового на 2,1%.

Популярные новости

To Top