Общество: тут у нас ...

Онищенко объяснил, почему нужно повысить возраст продажи алкоголя

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко прокомментировал целесообразность повышения возраста продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. По словам собеседника журналистов РЕН ТВ, эта мера позволит снизить риск для человека впоследствии стать алкоголиком.ПОДЕЛИТЬСЯВ России предложили повысить возраст продажи алкоголя до 21 года

«Я не поддерживаю эту идею, я ее высказываю. По-моему, впервые я ее высказал 20 лет назад. Сегодня эта тема была поднята в формате несколько усеченном – дескать, сегодня коронавирус, давайте мы запретим. А завтра пройдет коронавирус и мы снова вернемся к продаже существующей? Надо этот вопрос решать. Яркий пример в Соединенных Штатах Америки, где установлен этот возрастной ценз. Вся демагогия, которую распускают наши так называемые правозащитники, якобы это ущемление прав человека, не имеет под собой никакой почвы. На прошедшем парламентском часе по коронавирусу, на прошлой неделе, в этом же ключе высказался и вновь назначенный министр здравоохранения, что довольно принципиально. Ни один министр до этого в прямом изложении эту идею не поддерживал. Шли какие-то псевдоморальные рассуждения, что надо изучить, подумать и так далее. Почему это нужно делать? Потому что люди в возрасте 18 лет становятся политически полноправными гражданами, но физиологически они еще не завершили свое развитие. Как раз в возрасте 21 года все процессы физиологического роста заканчиваются. Следовательно, начало легального принятия алкоголя в этом возрасте резко снижает возможность патологической алкоголизации человека. Он гораздо реже становится алкоголиком, если с этого возраста начинает употреблять алкоголь. Чем человек моложе, тем выше риск стать алкоголиком. Ущерб, естественно, и здоровью конкретному гражданину страны, и в целом нашей генерации россиян несопоставим со столь любимой темой, которая сегодня на повестке дня, с коронавирусной инфекцией. Этот вопрос надо решать, он может быть решен только законодательным путем, поэтому нужно принимать закон», — сказал Онищенко.

Поднять возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года рекомендовал Совет Федерации правительству Российской Федерации. По словам сенатора Валерия Рязанского, его коллеги готовят свои предложения в проект постановления по итогам «правительственного часа», среди которых есть и повышение возрастного порога. Документ будет рассмотрен 20 мая.

Министерство здравоохранения России поддержало инициативу повысить минимальный возраст продажи алкоголя до 21 года. Об этом заявил замминистра ведомства Олег Салагай. По его словам, это позволит сократить не только прямые риски для здоровья, которые связаны с отравлением спиртным и развитием заболеваний, но и число ДТП, преступлений и других негативных социальных последствий.

Популярные новости

To Top